После Пелевина решил вернуться к русской классике, и если робкие попытки осилить Толстого и Достоевского даже в малых формах не увенчались ровным счетом ничем, то Булгаков совершенно неожиданно стал для меня настоящим открытием — и даже откровением!

Состоящий из семи рассказов цикл «Записки юного врача» написан на основе реальных событий, когда только что окончивший медицинский факультет Киевского университета Булгаков был направлен в одно из сел Смоленской губернии, где и начал свою медицинскую практику.

Мы видим молодого и не имеющего совершенно никакого практического опыта врача, которому приходится принимать сложнейшие для себя решения в условиях деревенской медицины начала прошлого века (и забегая вперед, скажу, что почти все удается ему блестяще).

Но больше всего меня впечатлило не описание медицинских процедур и тактики лечения заболеваний того времени (хотя и это было интересно), а потрясающий — на удивление простой и в то же время невероятно яркий и образный язык!

Всего пара предложений — и заметенная вьюгой деревенька с видавшим виды зданием больницы прямо встает перед глазами, а все волнения и сомнения молодого доктора становятся твоими 🙂 Не помню, когда в последний раз я получал такое удовольствие от текста!..

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


2 комментария на запись “М. А. Булгаков «Записки юного врача»”

  1. Александр пишет:

    В Балабановском Морфии неплохо экранизировано, многие сцены пересекаются

  2. admin пишет:

    Да, я смотрел 🙂

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>