Памятуя о прошлом незабываемом опыте посещения двух концертов «Аквариума» подряд я подумал: а почему бы не повторить? Ведь один — это всегда так мало, а два — совсем другое дело 🙂

Если вы читаете дальше, то должно быть ждете подробного рассказа о концертах. Увы, его не будет — с каждым разом мне все труднее рассказывать о том, что любишь каждой клеточкой своего тела 🙂 Разве что несколько разрозненных впечатлений.

Сет-лист в этот раз был без преувеличения самым шикарным за последние несколько лет! Стартовый боевик «Назад в Архангельск» с крышесносящим звуком. Все никак не теряющая актуальность «Слова растамана» (да-да, «война удобна — она избавляет от необходимости думать…»). «Маша и медведь» (О боги!!!). «Кострома» (Оооо…). «Растаманы из глубинки» (Ееееее…). Как всегда пробивной «Рок-н-ролл мертв». И «Поколение дворников», к которой БГ вернулся только в прошлом году после четырнадцатилетнего перерыва (и в ней и правда все снова актуально) — настоящий гимн! Как ее пел Борис Борисович — это надо было слышать!

Длинный бис со всеми новыми вещами (глубоко обожаемой «Прикуривать от пустоты», заводным «Масоном Левой», философско-забойной «Жадной печалью»).

То медидативно нежный, то взрывной, но всегда такой настоящий БГ — видели бы вы, как он выдыхал после каждой песни! Сколько энергии он вкладывал в каждую вещь, будь то светлая и прекрасная «Кострома» или экзистенциально обреченные «Песни нелюбимых»!

К тому же, снова вовсю происходил тот самый обмен энергией, когда без всяких лишних телодвижений чувствуешь, что человек твой 🙂 Что тут еще добавить?

Много разговоров между песнями.

— (БГ) Мы так увлеклись эмоциями, что совсем забыли, что у нас сегодня праздник.
— (Зал) Праздник урожая во дворце труда.
— (БГ) Нет, значительно лучший праздник. Хер с ним с праздником урожая. Тем более во дворце труда. Пусть они его и празднуют. А мы будем праздновать день Святого Патрика.

— (БГ) «Стучаться в двери травы» была написана… боже мой… году в семьдесят седьмом. Забавно думать, что ни хера с тех пор не изменилось.
— (Зал) Стареем только, Борис Борисович?
— (БГ) Нет, становимся лучше и выдержаннее. Как коньяк. Поэтому забавно, когда песни, написанные тогда, и песни, написанные сейчас, получаются про одно и то же.

— (БГ) Это было написано тогда, а вот это написано сейчас. Разница только в том, что тогда в газетах врали, и все как бы знали, что врут, и никто газет не читал, то теперь — так профессионально стали работать, что уже сложно понять, что врут.

— (БГ) Сейчас я заметил человека в проходе и подумал: может случилось чудо, и в Белгороде на концертах начали танцевать? Но нет. Но я все равно верю, что мы доживем до этих светлых времен. Не мы, так может быть, наши дети или внуки.

Именно в Белгороде, кстати, я пережил уникальный опыт! Это был обычный партер, никто не торопился вскакивать со своих мест и бежать к сцене, но после приглашений Бориса Борисовича народ понемногу начал кучковаться сначала сзади в проходах, а потом и слева и справа перед сценой. Потом какой-то отчаянный смельчак, презревший секьюрити, вдруг очутился прямо перед БГ в центре! Спустя всего пару секунд я уже был рядом 🙂

И что тут началось!!!

У меня появилось совершенно четкое ощущение, что «Аквариум» поет для меня одного: не видишь никого ни слева, ни справа, только слышишь какую-то реакцию сзади (да, похоже, там тоже есть люди :)) К тому же, сцена низкая, и прямо перед тобой в паре метров — БГ 🙂 Который словно обращается к тебе одному. В таком раскайфованном состоянии я прослушал пять песен и еще семь песен биса. И скажу я вам, это космос!

В Воронеже мне тоже посчастливилось стоять перед сценой, но там было совсем другое ощущение: сцена была на полметра выше, и приходилось все время задирать голову, чтобы что-то увидеть. А Белгород… Белгород — это сказка. Это настоящее чудо.

И да, я совершенно уверен, что новые концерты не за горами 🙂

Е-е-е!

Аквариум 4.0

Борис Гребенщиков — гитара, вокал
Александр Титов — бас
Андрей Суротдинов — скрипка, фортепиано
Алексей П. Зубарев — гитара
Liam Bradley — ударные, перкуссия
Brian Finnegan — флейта
Глеб Гребенщиков — перкуссия

Фоточки из Белгорода

Фоточки из Воронежа

Сет-лист из Белгорода

1. Назад в Архангельск
2. Слова растамана
3. Сын плотника
4. Маша и медведь
5. Луна, успокой меня
6. Кострома мон амур
7. Дуй
8. Второе стеклянное чудо
9. Растаманы из глубинки
10. Марш священных коров
11. Почему не падает небо
12. Стучаться в двери травы
13. Нам всем будет лучше
14. Собачий вальс
15. Песни нелюбимых
16. Лошадь белая
17. Анютины глазки и божьи коровки
18. Аригато
19. Неизъяснимо
20. Ciaran & Berni
21. Зимняя роза
22. Кошка моря
23. Стаканы
24. Желтая луна (USB)
25. Поколение дворников

(Encore)

26. Сидя на красивом холме
27. Не трать время
28. Чай
29. Масон Лева
30. Прикуривать от пустоты
31. Жадная печаль
32. День радости

Сет-лист из Воронежа

1. Назад в Архангельск
2. Слова растамана
3. Сын плотника
4. Маша и медведь
5. Луна, успокой меня
6. Красная река
7. Рок-н-ролл мертв
8. Кострома мон амур
9. Дуй
10. Королевское утро
11. Растаманы из глубинки
12. Марш священных коров
13. Почему не падает небо
14. Стучаться в двери травы
15. Нам всем будет лучше
16. Собачий вальс
17. Молитва и пост
18. Песни нелюбимых
19. Лошадь белая
20. Аригато
21. Неизъяснимо
22. Ciaran & Berni
23. Зимняя роза
24. Кошка моря
25. Стаканы
26. Желтая луна (USB)
27. Поколение дворников

(Encore)

28. Сидя на красивом холме
29. Не трать время
30. Масон Лева
31. Прикуривать от пустоты
32. Жадная печаль
33. День радости

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>