Перечитал и понял, что текст как обычно какой-то серый и не отражает эмоций. Но хотя бы фоточки хорошие 🙂

Не прошло и полугода, как я снова оказался в Париже 🙂

Предвкушая долгие прогулки по парижским улицам (благо пересадка в этот раз была в самом деле длинной, да и светлого времени суток было гораздо больше), я готовился к тому, что мне снесет крышу точно так же, как в первый раз 🙂 Но на деле я воспринял Париж намного спокойнее и приземленнее. Я понял, что у него, как это ни печально, тоже есть свои недостатки.

Но я снова словил кайф от этих парижских бульваров! К тому же, в этот раз была весна, и все вокруг цвело и зеленело.

А вот прямо в самом центре Парижа на специально огороженном газоне пасется стадо баранов 🙂 Неожиданно, правда? 🙂

Разумеется, я не мог не отведать разных хлебобулочных вкусняшек. Покупая булочку в одном из магазинов, я решил, что пора уже стать цивилизованным человеком и как мог на чистом французском произнес название. Девушка за прилавком долго смеялась, но булочку все-таки продала 🙂

Из-за плохой погоды в телефоне напрочь отказал GPS, и мой маршрут стал совсем свободным. Плутая по огромному парижскому центру, набрел на башню Монпарнас.

Впрочем, совсем скоро на горизонте показалась главная цель моей прогулки 🙂

Вечером она смотрится гораздо интереснее.

Этот цвет, близкий к естественному оттенку бронзы, называется «коричнево-эйфелевым» и был запатентован специально для Эйфелевой башни.

Взгляд снизу.

Стоило мне пройти под башней, как на небе выглянуло солнце, и все вокруг заиграло красками 🙂

Тогда я и сделал несколько фотографий, которые при всей их банальности не стыдно повесить в рамочку 🙂

И в портрете.

С чувством выполненного долга я направился к Нотр-Даму, по дороге миновав триумфальную арку. На ней, кстати, есть смотровая площадка, но очередь оказалась огромной.

Дошел до Галери Лафайет (знакомой, разумеется, только по одной из свежих песен БГ :)). Внутри — часы, драгоценности и прочие мелкие побрякушки стоимостью от 3 до 15 тысяч евро за штуку 🙂

И вот Нотр-Дам. Впрочем, уже вечереет и поэтому краски тусклы.

В этот раз было достаточно времени, чтобы погулять вокруг.

Удивительное дело, но темнеть начало только в десять вечера…

Милая кафешка.

На ночные прогулки сил уже не осталось, и я отправился в хостел. Завел будильник на семь утра, чтобы еще часок погулять по Парижу)) И по традиции отправился на Монмартр.

Но Парижу моя идея не слишком понравилась, и он обрушил на меня мелкую морось. Все виды со смотровой площадки утонули в тумане.

Дальнейшая история как один совпала с предыдущей. Снова времени до самолета в обрез и снова пробежка по Rue Monmartre, единственной улице, которая по диагонали соединяет Монмартр и остров Сите.

На Сите — последний взгляд на Нотр-Дам.

А потом — в электричку и в аэропорт)

Побывав в Париже второй раз я понял, что в ближайшие несколько поездок его можно и пропустить: парижский гештальт закрыт 🙂 Но вернуться сюда на несколько дней для более обстоятельного изучения Парижа и Франции вообще точно стоит.

Au revoir, Paris! Спасибо за впечатления)

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>