Е-е-е, я, наконец, попал в Европу!!! )) Значение этого события трудно переоценить, потому что долгие годы именно эта граница по разным причинам оставалась неприступной, а сам Старый свет был голубой мечтой, миром, в котором все идеально, в котором люди другого сорта, и голова у них устроена иначе, да и вообще все это — сказка по сравнению с раздавленной колесами печали реальностью по эту сторону Шенгена. А потому вы легко сможете представить себе чувства, переполнявшие меня в тот миг, когда желто-синий «Латвияс Экспресис» привез нас на вокзал первого города дивного нового мира.

Бросив вещи в хостел и позавтракав в чудесном Index Cafe, мы отправились в Старый город. Я сразу понял, что и впрямь оказался в другом мире: хотя с виду все было не таким уж необычным — часто слышалась русская речь, разве что евромонетки были в диковинку — в здешнем воздухе все же явно ощущалось нечто такое, чего нет и никогда не было ни в России, ни на Украине. (Перечитываю и думаю: мда… до чего же тяжелое было у человека детство :)). Я отчетливо представил, что ощущали те немногие вечно невыездные счастливчики из числа советских граждан, которые оказывались в Прибалтике. От стройного стука прыгающих по брусчатке челюстей, наверняка, не раз тревожно вздрагивали многое повидавшие на своем веку здешние призраки…

Впрочем, повеявший с Даугавы воздух свободы оказался очень теплым — стоило один раз пройтись по извилистым, вымощенным булыжником улочкам, чтобы навсегда влюбиться в эти конфетные домики с нарисованными окошками.

Стоило один раз взглянуть на шпили этих церквей — и перед глазами вставало Средневековье.

Стоило взглянуть на этот дом на главной площади Старого города — и взору сразу представлялись одетые в черные фраки и черные штиблеты купцы из общества Черноголовых, закатывающие очередную пирушку…

Одним словом, богатое на события прошлое здесь — в каждом кубическом сантиметре воздуха и каждом квадратном сантиметре площади. Со смотровой площадки церкви Святого Петра легко представить себе средневековый город.

Вечером Старый город преображается.

Узенькие улочки пустеют, и гулять по ним становится еще интереснее.

Но главное украшение города в эти дни — конечно, рождественская ярмарка.

Здесь очень мило.

Здесь живая музыка.

И вкусняшки на любой вкус.

И, конечно, здесь умеют наряжать елки 🙂

Ммммммм………….

В следующей части рассказа — о более прозаичной, но не менее интересной Риге 🙂

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


4 комментария на запись “Рига. Часть 1. Сказка”

  1. UnKnOwn пишет:

    Ну какая же прелесть! Как же здорово, когда с таким почтением и заботой относятся к своему городу.
    Когда смотрел фотографии, чувствовал, что что-то не то, но это очень кстати. Потм понял: почти совсем нет машин. Там в центр вообще не пускают на транспорте?

  2. admin пишет:

    Да, очень уютный город!)

    Что касается парковки, то насколько я понял, в центре она разрешена только на определенных улицах — вот здесь есть схема, не знаю, насколько актуальная — http://go.geoid.ru/static/user/photos/thumbs5/127005.jpg

    И стоимость немаленькая — около 4 евро за первый час и 7 за каждый последующий)

  3. Александр пишет:

    Рига… Надеюсь, когда-нибудь тоже погуляю по этим улицам. Пока всё откладываю на потом. Всё в порядке очереди, так сказать.)

  4. admin пишет:

    Хорошо, что есть очередь — главное не переставать путешествовать)

    А улочки того стоят!

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>