За что я люблю Украину? За то, что здесь могут происходить события, которые в России пока невозможны в принципе. Бесплатные концерты на центральных площадях Киева и Харькова — Элтона Джона в 2007-м, Пола Маккартни и Queen и Пола Роджерса в 2008-м — позволили сотням тысяч человек насладиться этой музыкой. Представляете что-то подробное в России? Я тоже не очень.

Об очередном концерте, который должен был стать настоящим чудом — ведь на сцену в нем должны были выйти и Элтон Джон, и Queen с Адамом Ламбертом, а это сразу четыре часа счастья — как водится, стало известно почти в последний момент: первые противоречивые слухи появились за два месяца до события, а официальное подтверждение поступило всего за три недели! Билет на московский концерт Queen и Адама Ламберта, намечавшийся на начало июля, было решено сдать — правда, на деле все оказалось несколько сложнее (привет самому ненавязчивому билетному оператору 19-00.ru и лично Софье Яковлевне! :)). К счастью, все закончилось благополучно, и впереди снова ждал Киев!

Киев! Как много в этом звуке для сердца русского слилось, и как много в нем отозвалось. Оказавшись в Киеве в этот раз, я как никогда отчетливо понял, что все еще воспринимаю все окружающее сквозь призму трех дней абсолютного счастья, свалившихся на меня в 2008-м. От декоративной отделки третьего этажа «Пузаты хаты» на Контрактовой площади до обновленного ресторана «Дрова», от Андреевского спуска до той самой лесенки в четыре ступеньки на Майдане, от разноцветных танков у Родины-матери до фуникулера — все вызывает в памяти те события и те картинки. Наверное, так будет всегда (если однажды я не перееду туда жить :)) — и это счастье…

Как и четыре года назад утопающий в зелени Киев встретил нас тишиной ясного утра, тенистыми тропинками на Владимирской горке, широкой гладью Днепра, отреставрированным Андреевским спуском и повсеместной символикой Евро-2012. Первая половина дня выдалась спокойной и размеренной, ближе к обеду мы отправились за билетами в фан-зону, полученными через фан-клубы Элтона Джона и Queen.

На встрече фанатов Элтона были замечены не только поклонники его творчества из разных городов России и Украины, но и гости из… Аргентины. На вопрос о том, что сподвигло их отправиться в столь дальний путь, ребята пожали плечами и ответили — ну, мол, последний раз Элтон и Queen были у них году этак в 2008-м, а когда приедут еще — неизвестно, может, и никогда — так надо пользоваться последней возможностью. Их пример очень вдохновил меня, до сих пор ездившего на концерты не далее полутора тысяч километров.

Там же мы узнали и одну не слишком приятную новость: вход в фан-зону намечался уже на 16:30, то есть, только до начала концерта нужно было выстоять четыре часа! Но чего не сделаешь ради Элтона Джона — мужественно отказавшись от обеда и приготовившись терпеть жару и усталость, мы отправились на Крещатик.

Сцена в этот раз располагалась перпендикулярно Крещатику и была частью официальной фан-зоны Евро-2012, растянувшейся на целый квартал от Майдана Незалежности до улицы Богдана Хмельницкого. В дни футбольных матчей здесь показывали футбол, а в другие дни радовали киевлян и гостей города концертами и прочими развлекательными мероприятиями. За время чемпионата фан-зону посетило более двух миллионов человек!

Часы на здании Федерации профсоюзов Украины показывали начало пятого и двадцать семь градусов по Цельсию, когда от организаторов поступила команда «Пора!», и подгоняемые поклонниками Queen и поклонницами Адама Ламберта поклонники Элтона Джона, в число которых затесались и мы, нестройными рядами и мелкими перебежками двинулись ко входу в фан-зону. У входа, за которым виднелась сцена и совершенно пустая фан-зона, очередь снова замерла — здесь под палящими лучами солнца предстояло провести еще минут сорок.

Впрочем, что такое сорок минут по сравнению с четырьмя часами 🙂 Вскоре ко всеобщей бурной радости народ начали запускать, и еще через несколько мгновений мы оказались внутри, где к тому моменту уже успело собраться довольно много людей. Решили встать по центру сцены, от которой нас отделяло человек восемь-десять. Вообще фан-зона оказалась довольно уютным, если так можно выразиться, местом — здесь были не только туалеты, но и киоски, в которых продавались столь желанные бутылочки с живительной колой.

Кола подняла настроение, и снова захотелось жить, но до начала концерта оставалось не меньше трех часов, а солнце жарило немилосердно. Стоять было почти невозможно, и многие уселись прямо на горячий асфальт. Хотелось хорошего дождичка, но дождичка не было.

Я уже и не помню, как прошли эти три часа. В начале девятого на большом экране слева от сцены появилась заставка концерта, а затем и твиттер, в котором замелькали первые сообщения. Затем был показан документальный фильм, рассказывающий о проблеме СПИДа на Украине, и вскоре на сцене появились… двое бравых парней с виолончелями наперевес!

История хорватского дуэта 2Cellos и обычна, и необычна одновременно. Двое парней с классическим музыкальным образованием и классическим репертуаром были довольно хорошо известны в Великобритании, но, как водится, испытывали финансовые трудности. По совету продюсера они записали кавер на «Smooth Criminal» Майкла Джексона и выложили клип на Youtube. За несколько недель ролик набрал более десяти миллионов просмотров, на дуэт в одночасье свалилась мировая слава, и сам Элтон Джон, также посмотревший клип на Youtube, пригласил их присоединиться к нему в летнем турне!

На концерте ребята исполнили всего три номера, но каких! За «Smooth Criminal» последовала «Smells Like Teen Spirit», а потом «Highway to Hell»! Даже мне, довольно умеренному поклоннику Nirvana и AC/DC, эти версии понравились необычайно. К тому же, поверьте, ребята просто жгли!

На последней песне за ударную установку сел Джон Махон, и так мы плавно переходим к Элтону Джону 🙂

Несколько мгновений спустя на сцене появился его бэнд, добрая половина участников которого играет с Элтоном с шестидесятых; зазвучали первые бодрые аккорды «Saturday’s Night», и началось!!!

С первых же минут эта чудесная атмосфера поглотила меня целиком! В очередной раз подумалось, что хотя Элтон Джон — безусловно, артист экстра-класса, каждый концерт которого — настоящее и вместе с тем очень профессионально сделанное шоу, которое не может оставить равнодушным никого, даже некоторых фанатов AC/DC, он еще и большой ребенок, частенько отвешивающий гримасы публике и получающий огромное — детское — удовольствие от всего происходящего. И в этот раз все было на высоте. И в этот раз Элтон выкладывался по полной, даря ощущение праздника сотням тысяч зрителей. В мире сегодняшних артистов и сегодняшней музыки это стоит дорогого!

Надо отметить, что состав бэнда в этот раз был не совсем обычным: наряду с вышеупомянутыми 2Cellos его дополнили четыре бэк-вокалистки — Роза Стоун, бывшая участница калифорнийской фанк-соул группы «Sly and the Family Stone», и ее дочь Лиза Бэнкс, участница современной трибьют-версии этой группы, Тата Вега, профессиональная американская певица, в конце семидесятых выпускавшая альбомы на Motown, а сегодня записывающая музыку в жанре госпел, и Джин Уизерспун, американская певица, также выступающая в жанре госпел.

Стоит ли говорить, какую изумительную, какую колоритную фанк-соул-госпел начинку добавили эти чернокожие дамы в песни Элтона Джона! Особенно запомнилась восхитительная «перекличка» в стиле госпел, завершившая «I Guess That’s Why The Call It the Blues». Воистину, настоящая музыка, которая только выигрывает оттого, что ее блюзовые, фанк- и соул-корни находят новое развитие!

Выступление Элтона продолжалось час сорок, хотя по ощущениям показалось длиннее, сет-лист состоял сплошь из хитов — в общем, хороший среднестатистический (по продолжительности, а не по качеству — по качеству как раз ударный!) вышел концерт. На последних аккордах «Your Song», как всегда, взгрустнулось, но мне почему-то кажется, что третий концерт Элтона в моей биографии — не последний 🙂 Да будет так!

Тем временем на экранах начался другой фильм о СПИДе, в котором особое внимание было уделено Фредди Меркьюри, а на сцене появилась барабанная установка со сверкающими буквами, составлявшими не менее легендарное и дорогое сердцу слово — «QUEEN».

Совсем скоро тишину рассекло квиновское «Flash», затем ее наполнили сочные и такие узнаваемые звуки гитары Брайана Мэя, и под бодрое начало «Seven Seas of Rhye» из темноты вышел молодой человек, одетый в черное. Из плеч его уходили вверх металлические пики и свисали вниз цепи. Могло показаться, что это заправский металлист отечественного разлива, но когда он начал петь, стало ясно, что это всего лишь Адам Ламберт. Лауреат тешешоу «American Idol» тщетно пытался изобразить из себя рок-звезду, подмигивал девушкам и крутил попкой, но петь ему было нечем.

Первые восемь песен прошли в решительном недоумении. Что эта раскрашенная безголосая кукла, покачивающая плечиками выкрашенным по образу и подобию в черное девочкам четырнадцати лет в первых рядах фан-зоны, делает на одной сцене с Брайаном и Роджером??? На мой вопрос ответил Роджер, заявивший: «Adam Lambert. A kind of magic». Без комментариев. То ли Брайану и Роджеру вдруг отчаянно захотелось поехать в тур, неважно с кем, то ли на них нашло folie a deux. Других объяснений не вижу.

Потом Адам ушел, и наступил один из немногих приятных и в то же время грустных моментов концерта. Оставшись вдвоем, Брайан и Роджер исполнили «A Kind of Magic», «These Are the Days of Our Lives» и традиционные «Love of my Life» и «’39».

Роджер, которому уже давно за, своим вокалом на «A Kind of Magic» пробирал до мурашек — в отличие от Ламберта, который напрягался, кривлялся, закручивал «вокальные пассажи», делал что угодно — но не брал, потому что был насквозь искусственным.

На «These Are the Days of Our Lives» появилось очень грустное ощущение того, что они — настоящие Queen — уходят. Ощущение подкреплялось и тем, что Брайан за последние четыре года ощутимо постарел внешне (хотя что касается гитары, все так же крут), и тем, что на этом концерте Queen впервые для меня предстали не цельной группой, а чем-то разобщенным, с размалеванным Адамом Ламбертом отдельно и Брайаном и Роджером отдельно. Показалось даже, что это начало конца…

«Love of my Life» как всегда пробрала. На последних секундах на экране появился Фредди и допел песню. Было очень трогательно.

Затем вернулся Адам, и, к счастью, почти тут же исчез. Последовало соло на ударных от Роджера, и он, наконец, представил похожего на него как две капли воды молодого человека за соседней ударной установкой. Да, это Руфус Тайгер Тэйлор! За соло на ударных последовало гитарное соло Брайана.

Потом Адам снова вернулся, и концерт потек по привычному уже руслу. Стало ясно, что даже любимых вещей ждать уже нечего — все равно он все испортит. Но, как это ни удивительно, испортил он не все: во время исполнения «We Will Rock You» Адам пригласил на сцену неизвестного молодого человека и попросил ему подпеть. Незнакомец, оказавшийся победителем украинского аналога «American Idol», тут же показал Ламберту всю мощь своих голосовых связок и, как ни странно, довольно неплохо (по сравнению с Адамом) спел песню. We are the Champions. Занавес.

Вот такие противоречивые впечатления оставил этот концерт Queen. Если четыре года назад с Полом Роджерсом они казались единой группой, которая внушала оптимизм и выдавала настоящий драйв, то на этот раз никакой цельной группы не было: были старички Брайан и Роджер, был раскрашенный Адам Ламберт, но единого целого им создать так и не удалось. Впрочем, ту четверть концерта, где Адама не было, я посмотрел с большим удовольствием. Надеюсь (хотя надежды мало), когда-нибудь они снова выберутся в наши края с другим вокалистом.

Как бы то ни было, событие это стало во всех отношениях беспрецедентным, а Киев стал городом еще одного хорошего концерта 🙂 Ура!

Фотографии

Немногочисленные афишки концерта

И добавить нечего 🙂

Долгое ожидание

Фан-зона за несколько минут до начала

Черный рояль Yamaha 🙂

2Cellos на разогреве

Элтон!!!

И бэнд в полном составе

Крупнее

:))

Экраны и твиттер

А вот и Queen!

Адам Ламберт

И его истинное лицо 😉

Девушки-готы в экстазе 🙂

Брайан и Роджер. Настоящие

Немного стилизации

Love of my Life

Руфус Тайгер Тэйлор и его папа

Во время исполнения хора из Богемной рапсодии сцена пустеет

Финальный салют

Видео (ссылка на полную видеозапись концерта ниже)

Elton John — Don’t Let the Sun Go Down on Me / I’m Still Standing / The Bitch Is Back / Crocodile Rock / Your Song

Queen + Adam Lambert — A Kind Of Magic

Сет-лист Элтона Джона

1. Saturday’s Night’s Alright (For Fighting)
2. Bennie and the Jets
3. Levon
4. Tiny Dancer
5. Philadelphia Freedom
6. Candle in the Wind
7. Goodbye Yellow Brick Road
8. Rocket Man
9. Hey Ahab
10. I Guess That’s Why They Call It the Blues
11. Sacrifice
12. Sad Songs (Say So Much)
13. Nikita
14. Don’t Let the Sun Go Down on Me
15. I’m Still Standing
16. The Bitch Is Back
17. Crocodile Rock

(Encore)

18. Your Song

The Elton John Band

Элтон Джон – вокал, фортепиано
Найджел Олссон – ударные, вокал
Боб Берч – бас-гитара, вокал
Дэйви Джонстон – гитара, вокал
Джон Махон – перкуссия, вокал
Ким Баллард – клавишные
Тата Вега – ведущий бэк-вокал
Роза Стоун – бэк-вокал
Лиза Бэнкс – бэк-вокал
Джин Уизерспун – бэк-вокал
Лука Шулик — виолончель (2 Cellos)
Стефан Хаузер — виолончель (2 Cellos)

Сет-лист Queen и Адама Ламберта

1. Flash (Intro)
2. Seven Seas of Rhye
3. Keep Yourself Alive
4. We Will Rock You (fast version)
5. Fat Bottomed Girls
6. Don’t Stop Me Now
7. Under Pressure (Roger and Adam on lead vocals)
8. I Want It All
9. Who Wants to Live Forever
10. A Kind of Magic (Roger on lead vocals)
11. These Are the Days of Our Lives (Roger on lead vocals)
12. Love of My Life (Brian on lead vocals)
13. ’39 (Brian on lead vocals)
14. Dragon Attack
15. Drum Battle (by Roger and Rufus Tiger Taylor) / Guitar Solo (by Brian May)
16. I Want to Break Free
17. Another One Bites the Dust
18. Radio Ga Ga
19. Somebody to Love
20. Crazy Little Thing Called Love
21. The Show Must Go On
22. Bohemian Rhapsody

(Encore)

23. Tie Your Mother Down (Brian on lead vocals)
24. We Will Rock You (With Victor Romanchenko on vocals)
25. We Are the Champions

Queen и Адам Ламберт

Брайан Мэй — гитара, вокал
Роджер Тэйлор — ударные, перкуссия, вокал
Адам Ламберт — типа вокал
Спайк Эдни — клавишные, бэк-вокал
Руфус Тэйлор — ударные, перкуссия, бэк-вокал
Нил Фэйрклоу — бас-гитара, бэк-вокал

Ссылки по теме

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


5 комментариев на запись “Элтон Джон, Queen и Адам Ламберт в Киеве (Майдан Незалежности, 30.06.2012)”

  1. UnKnOwn пишет:

    Здорово! Ламберт реально выглядит как-то не так, а вот остальные во всей красе!

  2. admin пишет:

    Да)

  3. Stasy пишет:

    У того кто это писал либо слуха нет либо ещё чего то….Вы думаете, что этот, из X Factor спел лучше чем Адам? так нет! У Адама шикарный голос, он спел все великолепно, да и Квины от него в восторге! Не Он к ним напрашивался, а они выбрали его! Он так и сказал что не пытается заменить Фредди Меркури, что это невозможно. И ещё: скажите, если Адам Вам не нравится, то какой вокалист Вам тогда понравился бы? По моему мнению, Адам — это один из самых талантливейших певцов в Америке, а может и в мире… И поверте, это не только мое мнение. У него своя манера исполнения, которая не каждому нравится, но и говорить что он все испортил тоже ни к чему!

  4. Tommy Joe* пишет:

    А я полностью согласна со Stasy! Адам действительно великолепен и дело не в том, как он выглядит. Он не обязан нравится всем людям своим внешним видом. У него прекрасный голос, и он заслуживает не меньшего уважения, чем остальные звезды!

  5. Nadija пишет:

    Я не знаю, кто написал эту ужаснейшею статью, но он совершенно не прав по поводу Адама! Я полностью согласна с Stasy и Tommy Joe, у Адама просто замечательный, восхитительный, превосходный голос. Его выступление в Киеве понравилось очень многим и говорить, что он запорол весь концерт — просто ужасно несправедливо! Вся эта гадость, написанная про Адама Ламберта — полный бред!
    Если уж вы написали статью, так будьте же добры, высказывать не только свое субъективное мнение, но и мнение тех, кто также был на концерте! Я уверенна, что у большинства будут исключительно положительные отзывы.

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>