Взялся за поальбомное прослушивание группы «Руки вверх» (до этого знал только отдельные песни) и к удивлению своему обнаружил, что они и альбомами слушаются вполне неплохо.

Хорошие и довольно сильные по меркам поп-музыки альбомы — записавшая их группа просто не могла сгинуть в пучине безвестности 🙂

Ностальгия — страшная штука 🙂

Вот эта песня во времена моей юности доносилась просто отовсюду.

Руки вверх — Сынишка (Ты назови его как меня)

А эта в далекие времена, когда я еще смотрел «Песню года», казалась непревзойденным образцом лирической композиции.

Руки вверх — Не забуду я тебя никогда

Оказалось, к тому же, что в их дискографии есть целый альбом каверов… Добрынина, и он был бы совсем хорош, если бы там не было самого Добрынина 🙂

Руки вверх — Так вот какая ты (Live, Обоз, 1998)

P.S. Продолжение следует! 🙂

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


15 комментариев на запись “И снова о… :)”

  1. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    мне все время кажется ты меня разыгрываешь 🙂

    кстати, думается, последний лайв это ну если не на 146%, то на 99% — фанера.

  2. admin пишет:

    :))

    С той порой жизни у меня (как и у всех) связаны очень теплые воспоминания, и в их числе — эта музыка.

    http://www.youtube.com/watch?v=q9X6r57l1jw

    У тебя же тоже, наверное, есть что-то из светлой (музыкальной) юности — не сразу же Pink Floyd и БГ? :))

    кстати, думается, последний лайв это ну если не на 146%, то на 99% — фанера.

    Да, съемка для ТВ. Описание копировал с youtube.

  3. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    Пинк Флойд я, кстати, стал слушать действительно раньше — на родительской кассете было среди прочего несколько песен и я перед второй сменой в школе часто эти кассеты слушал. Пинк Флойд я не понимал, это было нечто магическое, не отсюда.
    А по Рукам вверх я особо не западал, когда они играли тогда из всех щелей, у меня не было ни одной, по-моему, их записи. Но на дискотеках дансал, да, бывало. В общем, ровное у меня к ним отношение. Они свою роль выполнили, выполнили хорошо, но назвать это сильной именно *музыкой* мне, конечно же, сложно.
    А так я иногда и кар-мен древний ставлю, есть у них пара-тройка трэков.

  4. admin пишет:

    Я даже не о конкретных именах — просто была же у тебя музыка, которая совпала с волшебной порой детства-юности и оттого по-прежнему занимает какое-то место в сердце несмотря на то, что с той поры музыкальный кругозор расширился кардинально…

    Ты понимаешь, что эта музыка, может быть, гораздо проще того, что слушаешь сейчас, но с ностальгией же ничего не сделаешь 🙂

    P.S. А по поводу сильной музыки — мне сложно представить, что, например, самый коммерчески успешный артист последнего времени Стас Михайлов через 10 лет после ухода со сцены сможет ездить по России и в каждом городе собирать аншлаги.

    Значит, у РВ (в моем понимании) все-таки есть что-то такое, чего в современной поп-музыке нет. С одной стороны, конечно, само время, но с другой — наверное, и *музыка* тоже.

  5. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    я понимаю о чем ты, но у меня это и проходит как «шорткат к приятному», но не как крутая музыка. Все-тки теперь я способен ценить трезво. 🙂

  6. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    Кстати, у психологов есть такая тема, они говорили что человек особенно как-то помнит и может быть даже обожествляет то, что сопровождало его во время полового созревания. Слышал такое, но конкретики не помню.

  7. admin пишет:

    🙂 У меня это проходит как «ностальгия».

    А крутая музыка… в своем жанре это хорошая музыка, мне кажется.

  8. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    ок

  9. admin пишет:

    человек особенно как-то помнит и может быть даже обожествляет то, что сопровождало его во время полового созревания

    Нет, о той поре я вообще мало что помню 🙂

  10. UnKnOwn пишет:

    Я тебя умоляю, посмотри «Историю российского шоу-бизнеса» и вколи тем самым себе ностальгическую инъекцию, которой хватит надолго 🙂 И не суй себе в уши всякую бяку 🙂

  11. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    вообще, я как-то ехал в маршрутке и подумал что если слушать только «русское радио» (или еще какую поп-радиостанцию), то можно реально начать разбираться в сортах дерьма. 🙂 Начинаешь двигаться и оперировать в этой системе координат, а другого-то нет. 🙂

  12. admin пишет:

    2UnKnOwn:

    🙂 Сорри за «бяку» 🙂 Ностальгической инъекцией должен стать концерт 3 марта — надеюсь, смогу на нем побывать. После этого тема РВ скорее всего снова уплывет на ностальгические островки души, где будет тихо-мирно почивать 🙂

    А «Историю российского шоу-бизнеса» я пробовал смотреть и даже отрывки каких-то серий осилил.

    С одной стороны, Тальков, происхождение Любэ из Люберец и «белогвардейское происхождение» Газманова — это очень интересно.

    Но все остальное (т.е. процентов 90 всего сериала) — такой отстой, что даже стало жалко Корчевникова, который при его талантах стал в этом копаться.

  13. admin пишет:

    2nevidimkas:

    Ну да, а я недавно подумал, что там есть свои очень дешевые имитации рока, блюза и прочих жанров, то есть, у человека, который слушает только это, есть даже определенное «разнообразие».

    Но (позволю себе побрюзжать еще :)) если РР и тогда, и сейчас казалось дерьмом, то РВ и тогда, и сейчас слушаются одинаково хорошо :)) Не знаю, в чем здесь дело.

  14. ДН пишет:

    «мне сложно представить, что, например, самый коммерчески успешный артист последнего времени Стас Михайлов через 10 лет после ухода со сцены сможет ездить по России и в каждом городе собирать аншлаги»
    ИМХО, сможет. Михайлов до того банален и зауряден, что будет востребован еще очень долго теми людьми, которые именно такую «музыку» и способны воспринимать. И как бы он ни обрюзг и обезголосил с годами, найдутся дамы и господа, готовые плакать слезами умиления над его сладко лакированными песнями. Ностальжи опять же никто не отменял. Я пару лет назад шутил, что когда-нибудь мы увидим афиши «Ранеткам 50! Юбилейный тур!», но теперь думаю, что доля истины-то в этом очень даже есть.
    ЗЫ. Я тоже сначала думал, что насчет «Руки вверх» это ты так шутишь.

  15. admin пишет:

    2ДН:

    Посмотрим. Мне кажется, что поп-музыка становится все более и более коммерческой и все больше встает на поток (хотя давно кажется, что дальше уже некуда), а значит доходнее наштамповать сотню новых героев, чем отправлять старых в юбилейные туры.

    ЗЫ. Спасибо за комплимент моим музыкальным вкусам 🙂

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>