Нет, я всегда понимал, что Эрнст, хотя и руководит «Первым каналом», внутри глубоко эстет — и некоторые ночные проекты канала — тому подтверждение. Но тут он выразил свои воззрения наиболее ярко:

Первые сезоны «Фабрики звезд» были для меня попыткой создать новый стандарт русской поп-музыки. Группы «Корни», «Фабрика», Юлия Савичева и другие созданные каналом герои звучали по тем временам вполне авангардно, насколько это слово может быть применимо к постсоветской российской массовой культуре. А то, что произошло с ними потом, это, в общем, та же деградантская история, которую мы наблюдали и с властью. Запуская «Фабрику. Возвращение», я хотел показать, во что превращается попса на неконкурентном рынке, такая метафора путинизма. Это же я придумал, чтобы Виктория Дайнеко перепевала «Дусю-агрегат» — старинный хит любимой группы Путина «Любэ». Дуся-агрегат — по-моему, это наиболее адекватный образ путинской государственной машины, и если кто-то этого не понял — что ж, я хотя бы попробовал.

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


17 комментариев на запись “Другой Эрнст”

  1. UnKnOwn пишет:

    Когда впервые прочитал это, подумал, что тут явно что-то не так и завтра последует реакция. Когда прошёл по ссылке, всё встало на свои места. Этот проект как бы мемуаров великолепен. Я много о нём слышал, но прочитать так пока и не довелось. Спасибо, обязательно продолжу.
    А Эрнст действительно эстет. Правда менеджер и секретарь он гораздо больший, чем эстет.

  2. admin пишет:

    Но ведь и на такое возможна реакция. Хотя для Путина и компании это вряд ли откровение 🙂

  3. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    где эстет, кто эстет, почему эстет? я ничего не понял. Ассоциации и текст похожи на анекдот, абсурд какой-то.

    Газпромовский манагер средненького пошиба, кушающий henessy xo — это эстет или нет?

  4. admin пишет:

    🙂

    Не понимаю, почему абстрактный «газпромовский менеджер среднего пошиба, кушающий hennessy xo», не может быть эстетом. Вкус ведь не связан с достатком.

    А эстет в том смысле, что некоторые фильмы и сериалы (которые шли преимущественно ночью) можно было увидеть только на Первом.

  5. Alan пишет:

    По-моему, Эрнст гонит. Вся последняя Фабрика и особенно Дайнека с «Агрегатом» — это было пошлейшее шоу ради шоу, безо всякого второго смысла

  6. admin пишет:

    По-моему, Эрнст гонит. Вся последняя Фабрика и особенно Дайнека с “Агрегатом” – это было пошлейшее шоу ради шоу, безо всякого второго смысла.

    Второй смысл красной нитью проходит через все его псевдомемуары. Получается, везде гонит?

    Ну а потом представь себе человека, который интересуется (для души) хорошей музыкой и кино и в то же время (профессионально) поп-музыкой; который любит снимать и хорошие документалки (Парфенов) и в то же время продюсирует «Ночной дозор» и «Турецкий гамбит»; который скован жесткими рамками массового искусства самого массового канала страны в виде «Танцев со звездами» днем и который показывает «Городских пижонов» и «Калифрению» по ночам; человека, выдающего в эфир «Программу «Время» и официальные новости, но ими же официоз ограничивающего (для контраста можно сравнить количество официоза на первой и на второй кнопке); наконец, представь себе «газпромовского манагера средненького пошиба, кушающего henessy xo» (С) и «ведущего «Матадора» с хаером и в кожаной куртке» (С).

    Разве такие на первый взгляд противоречия (а может и не противоречия вовсе) не могут уживаться в одном человеке?) А если да, то какова его позиция?)

  7. Alan пишет:

    Я думаю, везде гонит) Особенно в попытках показаться модным и продвинутым интеллектуалом)

  8. admin пишет:

    По твоему он не может быть модным и продвинутым интеллектуалом?)

  9. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    Почему-то комменты не слались на мыло, я и успокоился… была вроде умолчальная фича такая у тебя

    Согласен с Alan — текст какая-то полная чепуха.

    Про эстет или нет — это я с определениями просто синхронизировался.

    Вкус ведь не связан с достатком.
    Вкус связан с интеллектом обычно, без интеллекта хороший вкус иметь сложно. А у наших манагеров с этим проблемка, да.
    Ну и ещё один хинт — понторезы кушают раскрученные «как бы статусные» марки, совсем необязательно обладающие максимально качественными характеристиками. Хенесси xo — из этого ряда («патамуша круто и дорого»). Коньячные знатоки, мне думается, назовут другие марки, в своё время я пробивал вопрос. 😉

    зы. дайнеко, кстати, утвержает, что евдокией звали её бабушку, поэтому она выбрала эту песню.

  10. admin пишет:

    Я бы не делил людей строго на интеллектуалов со вкусом, из которых этот вкус выпирает на каждом шагу, и менеджеров с отсутствием вкуса.

    Кроме того, если посмотреть на сетку Первого канала, там можно найти достаточное количество массового искусства (не знаю, правда, насколько и чем оправдано его количество), но в то же время там всегда можно было найти фильмы и программы, которые ни на каком другом канале просто не могли бы появиться. Не думаю, что дело здесь только в финансовых возможностях Газпрома — считаю, что дело прежде всего во вкусе Эрнста 🙂

    дайнеко, кстати, утвержает, что евдокией звали её бабушку, поэтому она выбрала эту песню.

    С этим доводом не согласиться нельзя. Но все мы знаем, насколько молодые поп-звезды зависимы от продюсеров 🙂

  11. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    Кроме того, если посмотреть на сетку Первого канала, там можно найти достаточное количество массового искусства (не знаю, правда, насколько и чем оправдано его количество), но в то же время там всегда можно было найти фильмы и программы, которые ни на каком другом канале просто не могли бы появиться. Не думаю, что дело здесь только в финансовых возможностях Газпрома – считаю, что дело прежде всего во вкусе Эрнста
    Не, ты не понимаешь. Сетка программ — это как бутылка в твоём баре. Ну прикольно иметь у себя дрессированного профессора. «Я и школу-то не закончил, а у меня Перельман сыну задачки в школу решает.»

    Ночные эфиры… Ман, на фоне засилья попса это как свечка в церкви. Замаливает что-то где-то.

    Элитное потребление не означает элитного понимания.

    С этим доводом не согласиться нельзя. Но все мы знаем, насколько молодые поп-звезды зависимы от продюсеров
    Ну, продюсеры тоже зависимы. Ему парфеновский ход вроде не очень понравился, насколько я помню.

  12. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    Я бы не делил людей строго на интеллектуалов со вкусом, из которых этот вкус выпирает на каждом шагу, и менеджеров с отсутствием вкуса.
    Мы не людей делили, а определялись с термином «эстет» (т.е. видимо тех кто вкус имеет, а не декларирует). Так что в этом смысле делёжка правильна. Согласовавшись в определениях, можно что-то обсуждать, Декарт не даст соврать. 🙂

  13. admin пишет:

    Ну, Декарту было проще, он помещал в свою систему координат точки, а не людей…

    Но раз ты считаешь, что Эрнст и не эстет вовсе потому что пьет не тот коньяк и на канале засилье попсы, эта точка зрения понятна.

  14. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    Ну, Декарту было проще, он помещал в свою систему координат точки, а не людей…
    Вообще, я имел в виду не СК, а одну известную его цитату: «определив точно значения слов, вы избавите человечество от половины заблуждений.» Но система координат, в принципе, она о том же. 🙂

    Но раз ты считаешь, что Эрнст и не эстет вовсе потому что пьет не тот коньяк и на канале засилье попсы, эта точка зрения понятна.
    Нет, я считаю, что он конечно же не дурак, но я также считаю что есть и гораздо умнее и с много более изощренным вкусом. Давай перейдем на элитное потребление и осетрину первого порядка? Ведь мы этого достойны, фигли… 🙂

    p.s Слушай, а как всё-таки сделать чтобы нотифаи по ответам шли? Раньше было, а теперь рассосалось куда-то. Было удобно.

  15. admin пишет:

    Если ты комментишь под своим пользователем, то галочки уже нет?

    Тогда, наверное, должны приходить автоматически.

    А если по старинке (с капчей), то точно должны приходить.

  16. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    я под своим пользователем, и раньше всегда приходило. Единственное только, по-моему с твоим недавним ресетом у меня запоминалка отвалилась и пришлось переставить пароль — потому что я их конечно же не помню все. Пользователь есть, галки нет, и нотифаев нет тоже.

  17. admin пишет:

    Не знаю.. Попробуй нового пользователя завести.

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>