img_1813.jpg

С этим городом я заочно познакомился еще в далекие и чудесные школьные годы. Как-то раз в восьмом классе нам задали написать сочинение в жанре путевого очерка. Вооружившись случайно попавшимся под руку журналом «Лиза», в котором нашлась соответствующая рубрика, и раскрыв тетрадь, я начал писать: «В 52 км к северо-востоку от Москвы находится небольшой город Сергиев Посад». Я рассказал о Троице-Сергиевой Лавре и ее самом древнем Троицком соборе, стены которого расписывали Андрей Рублев и Даниил Черный, так, словно сам бывал там не раз. Историческая справедливость была восстановлена только через десять лет.

От Москвы до Сергиева Посада — час с небольшим на электричке. В уютном вагоне фирменного экспресса «Федор Чижов» слышна немецкая и английская речь — Сергиев Посад — пожалуй, самый популярный у туристов подмосковный город.

Несмотря на определенное архитектурное своеобразие город оставляет вполне конкретное ощущение — именно Лавра всегда была его центром, именно вокруг нее город рос и развивался.

img_1745.jpg

Центром она остается и сейчас — даже разбросанные вокруг Лавры многочисленные кафе называются не иначе как «Монастырская трапеза».

img_1811.jpg

Троице-Сергиева Лавра, самый крупный мужской монастырь России, была основана в 1337 году Сергием Радонежским. За почти семь веков своей истории монастырь пережил нашествие ханов Золотой Орды, 16-месячную осаду польско-литовских интервентов и даже советские времена — видимо, оценив его культурно-историческое значение, монастырь просто превратили в историко-архитектурный музей.

Но наиболее интересен тот факт, что восстановление Лавры начинается уже в конце 30-х, а к концу 50-х в ней возобновляется монашеская жизнь! Первое богослужение в закрытом в 1921 году Успенском соборе проходит уже в пасхальную ночь 21 апреля 1946 года, а в конце этого года в Лавру привозят сына президента США Рузвельта с супругой, дабы продемонстрировать им свободу религии в СССР! В последние три десятилетия XX века в Лавре проходят Поместные соборы РПЦ.

У Лавры всегда много голубей.

img_1753.jpg

Крупнейший собор Лавры, Успенский, сооружен по образу и подобию одноименного собора Московского Кремля в 1559-1585 гг.

img_1765.jpg

Колокольня за ним построена на два столетия позже.

img_1776.jpg

К собору примыкает Надкладезная часовня, сооруженная в конце XVII в.

img_1782.jpg

Рядом с ней находится Успенский кладезь, построенный в 1644 г. над открытым здесь святым источником.

img_1781.jpg

Самый древний храм Лавры — Троицкий Собор (1422 г.). Для его иконостаса Андрей Рублев написал икону «Троица». И именно в нем хранятся мощи преподобного Сергия Радонежского. Очередь к ним опоясывает храм внутри и выходит на улицу.

img_1784.jpg

Вот, пожалуй, и все. Чтобы ощутить благодать этих мест, сделать какие-то выводы для себя и, возможно, как-то изменить свою жизнь, нужно там побывать самим. Безусловно одно: когда такие монастыри и храмы переживают многовековые непростые времена, это настоящее чудо.

Ссылки по теме

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>