img_6250.jpg

Выборг — небольшой городок в Ленинградской области в 122 км к северо-западу от Петербурга и в 27 км от финской границы. Близость к финнам не только географическая)

Его история насчитывает не одну сотню лет — за это время Выборг успел побывать шведским, финским и российским городом. Хотя первые упоминания о нем относятся только к 1293 году, карельские племена жили здесь с начала первого тысячелетия.

Шведский период 1293 — 1710

В 1293 году во время одного из крестовых походов шведы захватывают город и строят в нем огромный замок. В ближайшие четыреста лет все попытки русских взять его окажутся безуспешными.

В 1403 году Выборг начинает активно развиваться как торговый центр. Укрепляются торговые связи с Новгородом, Таллином и городами ганзейского торгового союза.

В 1609 году именно в Выборге посланники Василия Шуйского заключают со шведским правительством несколько договоров, которые заложат основу для шведской интервенции в период Смутного времени.

Застройка города в этот период была преимущественно деревянной, и при сильных пожарах он сгорал дотла. В 1639 году инженер А. Торстенсон разрабатывает новый план застройки с прямоугольной сеткой улиц, и еще один сильный пожар 1652 года помогает воплотить этот план в жизнь.

viborg_1709.jpg
Выборг в начале XVIII в. Изображение из Википедии

Во время Северной войны Выборг становится шведским форпостом на Карельском перешейке, из него шведы угрожают только что основанному Петербургу, и Петр I понимает: город нужно брать. В 1710 году после нескольких сражений юного русского флота с маститым шведским Выборг пал.

Российский период 1710 — 1917

Войдя в состав России, Выборг утрачивает связи с Европой и из крупного торгового центра превращается в военную крепость.

viborg_u.JPG
План Выборгских укреплений, XVIII век. Изображение из Википедии

На острове Твердыш по последнему слову техники строятся фортификационные Анненские укрепления. Строительством руководит прадед Пушкина Абрам Ганнибал.

Шведы несколько раз попытаются вернуть Выборг. Их последняя попытка закончится подписанием Фридрихсгамского мирного договора, по которому в состав России на правах Великого княжества войдет вся Финляндия.

В начале XX века возгоревшееся из искры пламя революции перекидывается и на Выборг. Близость к Петербургу собирает здесь политических противников царской власти. У выборгского рабочего Юхо Латукки скрывается главный из них — Владимир Ульянов.

Финский период 1917 — 1939

31 декабря 1917 года Финляндия провозглашает независимость, и Выборг покидают советские организации и расквартированные в городе войска.

Выборг, ранее служивший для России «воротами в Финляндию», становится «форпостом западной цивилизации на границах с Советским Союзом». В городе стремительно растет численность финского населения. В истории города начинается недолгий мирный и спокойный период.

vyborg_railway.jpg
Выборгский вокзал в 30-е годы XX в. Фото из Википедии

В 1929 году архитектор О. Меурман разрабатывает градостроительный план Большого Выборга, основные идеи которого реализуются вплоть до начала семидесятых. Возводятся художественный музей и школа (1930 год), окружной архив (1933 год), новая городская библиотека (1935 год).

Советский и российский период (с 1939)

После советско-финской войны Выборг вновь перешел к России.

viipuri_recaptured.jpg
Парад финских войск в Выборге 31 августа 1941 года

С этого времени город реконструируется и развивается как туристический центр.

В следующей части мы поглубже погрузимся в выборгскую эклектику. Счастливо)

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>