Режиссер: Дэвид Линч

Производство: США
Год: 1986
Длительность: 120 мин.
Жанр: детектив | триллер | сюрреализм | нуар
В ролях: Дэннис Хоппер, Изабелла Росселлини, Кайл Маклахлен, Дин Стоквелл, Брэд Дуриф и др.
IMDb: ID 0090756

Хорошо иметь домик в деревне
Рекламный слоган

Baby wants to fuck. Get ready to fuck.
You fucker’s fucker. You fucker.
Don’t you fuckin’ look at me!…
Baby wants blue velvet… Don’t fuckin’ look at me.
Don’t fuckin’ look at me. Don’t you look at me.
Daddy’s coming. Daddy’s coming home.
Don’t you fuckin’ look at me. Daddy’s coming home…
Don’t you fuckin’ look at me.
Фрэнк

Не умирай, детка. Сделай это ради Ван Гога.
Фрэнк

blue_velvet_1.jpgТихий и безмятежный американский городок. Ясное синее небо, белый деревенский заборчик, красные розы колышатся на ветру; детишки с книжками в руках идут в школу; пожарник, который едет на вызов, приветливо машет рукой в камеру; пожилая леди смотрит старый детектив, пока ее супруг поливает газон в небольшом ухоженном садике. Вдруг он хватается за шею и падает на землю. Подбежавший щенок начинает играть со струей воды из шланга. Камера опускается все ниже и ниже, пока мы не увидим траву, в которой зверски копошатся ужасные насекомые…

blue_velvet_2.jpgДжеффри Бомон (Кайл Маклахлен) приезжает в родной городок к отцу (Джек Харви), у которого внезапно случился инсульт. Из больницы он идет по полю и находит предмет, который вмиг разрушает царившую доселе всеобщую гармонию — отрезанное человеческое ухо. Джеффри приходит в полицейский участок и показывает находку следователю (Джордж Дикерсон). Однако тот не проявляет к ней никакого интереса.

blue_velvet_7.jpgДжеффри решает начать собственное расследование. В поисках правды ему помогает старая знакомая, дочь следователя Сэнди Уильямс (Лора Дерн), которая рассказывает Джеффри о местной певице Дороти Вэланс (Изабелла Росселлини). Сэнди считает, что Дороти может иметь отношение к возможному убийству. Под видом работника службы по борьбе с насекомыми Джеффри приходит к ней домой и тайком забирает ключи от квартиры.

blue_velvet_6.jpgВечером он проникает в ее квартиру, чтобы найти там что-то, что могло бы вывести его на след. Но Джеффри видит там нечто другое — абсолютно ненормального маньяка по имени Фрэнк, который принуждает Дороти к сексуальным отношениям. Дороти вынуждена терпеть его, потому что Фрэнк похитил ее мужа и сына и держит их в заточении.

Джеффри, который неравнодушен и к Дороти, и к Сэнди, углубляется в эту загадку и выясняет, что кроме Фрэнка в эту историю замешаны еще двое — «желтый человек» и «хорошо одетый человек с кожаным чемоданчиком», и что последние как-то связаны с недавно произошедшим в городе убийством…

***

blue_velvet_cover.jpgЖанр этого фильма нельзя определить однозначно. С одной стороны, в нем есть что-то от хичкоковского саспенса, когда зритель постоянно держится в напряжении (вспомним «Головокружение»), с другой это фильм в жанре нуар (такое очень черное, но и очень красивое кино, проникнутое безысходностью и пессимизмом, в котором герои часто превращаются в антигероев и наоборот), с третьей это символизм и сюрреализм.

Спойлер (не читайте, если не смотрели фильм) прокрутить

Ключ к пониманию фильма дают его первая и последняя сцены. В первых кадрах мы видим тихий, а потому ничем не примечательный быт одного американского городка. И розы там красные, и небо синее, и детишки идут в школу, и пожарные, которые едут на вызов, не забывают приветливо махнуть рукой воображаемому зрителю. В общем, хорошо иметь домик в деревне 🙂 Но через пару секунд в кадре появятся огромные черные жуки, и мы поймем, что скрывается за этим покровом безмятежности.

blue_velvet_4.jpgА скрываются за ним вещи ужасные. Маньяк Фрэнк, похожий на жука в своей кислородной маске, каждый день превращает в ад жизнь Дороти Вэланс. Именно с такими «насекомыми» и приходит бороться «работник службы по борьбе с насекомыми» Джеффри. Мы видим, что герои здесь если и не превращаются в антигероев, то во всяком случае неоднозначны: Джеффри, который до этого казался последним бойскаутом, все-таки ударяет Дороти и с ужасом осознает, что теперь он ничуть не лучше Фрэнка; Дороти, соблазнившая сначала Фрэнка, а потом и Джеффри, возможно, и является причиной всех несчастий, обрушившихся на этот маленький городок; да и сам Фрэнк не выглядит воплощением абсолютно зла, которое он призван представлять, скорее перед нами просто очень больной человек, который вызывает не только презрение, но и жалость. Однозначна лишь героиня Лоры Дерн — простая и не очень симпатичная по голливудским меркам девушка, которая олицетворяет всю ту же безмятежность (отметим, что неоднозначный Джеффри неравнодушен к обеим). Она рассказывает Джеффри истории о малиновках: бояться жуков нечего, пока есть малиновки.

blue_velvet_3.jpgВ заключительной сцене фильма мы видим малиновку, которая поедает последнего жука, сидя на окне уютного домика. На кухне готовит обед Сэнди — именно ее предпочел лежащий во дворе на раскладушке Джеффри. Тот же белый деревенский заборчик, желтые тюльпаны вместо красных роз (Сэнди вместо Дороти?), пожарный снова машет нам рукой. Долгожданный хэппи энд? Нет. Перед нами — лишь воцарившийся снова покров безмятежности. И показываемое крупным планом ухо Джеффри говорит нам о том, что следующей жертвой может стать и он.

Конец спойлера

blue_velvet_5.jpgВпрочем это лишь одна из трактовок. Возможны и другие. Теперь пару слов о впечатлениях. Очень тонкий фильм. Во многом за счет гениальной музыки Анджело Бадаламенти. Во многом за счет гениальной игры Кайла Маклахлена, для которого этот фильм стал путевкой в большой кинематограф (до этого Кайл снялся в линчевской же «Дюне», но фильм не имел большого успеха, а «Твин Пикс» еще впереди). Страдающая и соблазняющая Изабелла Росселини? Да, Линч женился на ней сразу после съемок, хотя брак потом и продлился недолго. Лора Дерн? Во «Внутренней империи» она мне больше понравилась, а здесь роль какая-то стандартная. Дэннис Хоппер? Как говорил сам Дэннис, роль Фрэнка стала для него второй путевкой в жизнь. А у самого Лична без этого фильма, наверное, не было бы «Твин Пикса», у которого много общего с «Бархатом» не столько тематически, сколько стилистически.

Критики восприняли фильм очень хорошо — картина получила 17 наград и 11 номинаций на самых разных кинофестивалях, в том числе номинацию на «Оскара» за лучшую режиссуру и гран-при фестиваля фантастических фильмов в Авориазе.

О чем этот фильм? Наверное, о несовершенстве мира, в котором мы живем, о несовершенстве человека, о сознательном и бессознательном, о том, что многие границы между черным и белым, воздвигаемые нами, по большому счету условны.

Оценка: 10/10
Смотреть: обязательно

Использованы кадры из фильма с сайтов en.wikipedia.org, ekranka.ru и afisha.ru и постер с сайта ru.wikipedia.org

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>