Из большой любви к безвременно ушедшей программе Леонида parfenov_l Парфенова “Намедни:)

“События, люди, явления две тысячи седьмого, определившие образ жизни. То, без чего нас невозможно представить , еще труднее — понять” :) (С) Л.П.

Сегодня вторая часть.

2007_munich.jpg10 февраля две тысячи седьмого на международной конференции по вопросам политики безопасности в Мюнхене с речью выступает Владимир Путин. Он делает несколько резких заявлений о неприемлемости однополярной модели для современного мира, о том, что «вся система права одного государства, прежде всего, США, перешагнула свои национальные границы во всех сферах и навязывается другим государствам», о неприменимости военной силы без особой санкции ООН, о размещении американских систем ПРО в Польше и Чехии и о расширении НАТО на восток. Выступление Путина вызывает огромный резонанс в Европе, в американских политических кругах говорят о возобновлении Холодной войны.

2007_coal.jpgДве тысячи седьмой — год страшных аварий на шахтах. 19 марта взрыв на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области уносит жизни 110 человек, 24 мая при взрыве на шахте «Юбилейная» гибнут 38 горняков, 25 июня авария на шахте «Комсомольская» в Воркуте уносит жизни 10 горняков. Причина всех аварий одна и та же — нарушение правил безопасности: шахтеры, которым нужно выполнить план выработки, намеренно накрывали ветошью и одеждой датчики, реагирующие на повышение концентрации метана. Катастрофы вызывают ожесточенные споры между Ростехнадзором и администрацией Кемеровской области, несколько инспекторов Ростехнадзора увольняют, однако осенью на всех трех шахтах возобновляется добыча угля.

2007_virginia.jpg16 апреля две тысячи седьмого в 7.15 утра по местному времени в учебном корпусе Norris Hall Вирджинского политехнического института 23-летний выходец из Южной Кореи Чо Сын Хи открывает стрельбу по сотрудникам и студентам. Совершив 170 выстрелов за девять минут, он убивает 32 и ранит ещё 25 человек, после чего совершает самоубийство. Через два дня в редакцию американского телеканала NBC приходит письмо и видеообращение Чо Сын Хи, в котором он говорит о ненависти к богатым и обвиняет других студентов института Вирджинии в своем преступлении. «У вас были сотни миллиардов шансов предотвратить сегодняшний день. Но вы предпочли пролить мою кровь. Вы загнали меня в угол и оставили мне только один выход. Это решение было принято вами». В комнате Чо Сын Хи находят записку с обвинениями в адрес «богатеньких деток», жалобами на царящую в общежитии распущенность и словами «меня вынудили сделать это».

2007_sochi.jpg5 июля две тысячи седьмого на 119-й сессии Международного Олимпийского Комитета в Гватемале выбирают столицу зимних Олимпийских Игр 2014 года. Во втором туре голосования, обойдя на четыре голоса южнокорейский Пхенчхан, право на проведение зимней Олимпиады впервые в истории получает российский город-курорт Сочи. Объявление победителя проходит глубокой ночью, и более двадцати пяти тысяч сочинцев смотрят прямую трансляцию из Гватемалы на Театральной площади города. То, что для России — национальный праздник, для Южной Кореи, где еще за год до голосования начали строить олимпийские объекты, национальная трагедия.

2007_potter.jpg21 июля две тысячи седьмого в продажу поступает последний роман о мальчике-волшебнике, который и не волшебник вовсе, а просто учится в Хогвардс. «Гарри Поттер и дары смерти» — седьмая история из цикла о похождениях юного мага, и ее главную интригу задает сама Джоан Роулинг — ранее в одном из интервью она говорит, что в книге погибнут два главных героя, смерть которых ранее не предполагалась. Список погибших персонажей и правда исчисляется десятками, но сам Гарри не только остается в добром здравии, но и становится добропорядочным семьянином в финале своей эпохальной истории. В России последняя волна поттеромании поднимается осенью, когда выходит русский перевод книги.

2007_north.jpg2 августа две тысячи седьмого российские глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» впервые в мире достигают дна Северного Ледовитого океана. Цель погружения — взять пробы грунта поверхности, которые позволят доказать, что хребты Менделеева и Ломоносова, а вместе с ними и территория площадью более миллиона квадратных километров, на которой находится до 25% мировых запасов нефти и газа, являются территорией России. На дне океана оставляют российский флаг и капсулу с посланием будущим поколениям. Спустя месяц аналогичную экспедицию на Север отправляют США.

2007_zenit.jpg11 ноября две тысячи седьмого питерский футбольный клуб «Зенит» впервые становится чемпионом России. В последнем матче питерцы одерживают верх над раменским Сатурном со счетом 1:0 (гол еще в первом тайме забивает Радек Ширл), московскому Спартаку третий год подряд достаются лишь серебряные медали чемпионата. Бронзовые медали первенства получает ЦСКА.

 

 

To be continued)

Ссылки по теме:

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


2 комментария на запись “«Намедни — 2007». Часть вторая”

  1. Alan пишет:

    Если честно, я не знаю, как это происходит у того ЖЖ-юзера, о котором ты написал в начале 🙂 — не очень интересуюсь его творчеством, мне кажется, было бы интересней не просто перечислить и описать эти явления, но и проанализировать их (хотя бы некоторые из них, например. речь Путина в Баварии) с точки зрения себя/страны/общества — у тебя иногда классно получается)) + появляется повод для дискуссий)

  2. admin пишет:

    У того ЖЖ-юзера, как мне кажется, в центре внимания сами события (культура, лица) конкретной исторической эпохи, а не их анализ. Причем вся фишка в том, что события и явления незначительные (кастрюля-скороварка, туфли на каблуках-шпильках) идут бок о бок с событиями, определившими эпоху (ввод войск в Чехословакию).

    То есть (ИМХО) это не что иное как отпечаток какой-то исторической эпохи как ее воспринимают обычные люди, для которых все эти события неотделимы одно от другого)

    Я совсем не претендую на какое-то сходство с Л.П., у которого в отличие от меня и правда получается анализировать некоторые вещи. Просто хотелось вспомнить эти события, пережить их еще раз, а анализировать, наверное, стоит в других постах.

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>