Режиссер: Джим Джармуш

Производство: США
Год: 1986
Длительность: 107 мин.
Жанр: комедия | драма
В ролях: Том Уэйтс, Джон Лури, Роберто Бениньи и др.

down_by_law_1.jpgОт радиоведущего Зака (Джон Лури) уходит подружка, недовольная тем, что работа Зака больше не приносит ему денег. Он топит грусть в бутылке, сидя у местного бара, когда один из друзей предлагает ему заработать тысячу долларов. Для этого нужно просто перегнать машину из одного конца города в другой. В дороге Зака останавливает полиция, и в багажнике его автомобиля находят труп. Зак попадает за решетку.

down_by_law_2.jpgДжек (Том Уэйтс) — профессиональный сутенер. Один из его друзей в обмен на оказанную услугу предлагает ему посмотреть на новую девушку. Джек приходит по указанному адресу и видит комнату. В комнате на кровати сидит девушка. Он подходит поближе, и видит, что она несовершеннолетняя. В этот момент Джека схватывает полиция, и он попадает за решетку.

down_by_law_3.jpgДжека и Зака помещают в одну камеру, а чуть позже к ним присоединяется итальянец Роберто (Роберто Бениньи). Его посадили за убийство — Роберто запустил черным бильярдным шаром в своего партнера по карточной игре, после того как последний заметил, что Роберто — шулер 🙂

down_by_law_4.jpgУ Зака и Джека совершенно нет желания общаться друг с другом, и они все время молчат. Но Роберто очень общителен — ему постоянно нужно с кем-то говорить. Трое друзей по несчастью разрабатывают план побега…

***

Впечатления: простая и очень лиричная история, которая тем не менее не оставляет тебя равнодушным. Интересны и некоторые технические моменты. Во-первых, фильм черно-белый. Это позволяет зрителю максимально сконцентрироваться на происходящем. Во-вторых, при съемке практически не используется зум камеры, что позволяет увидеть все со стороны обычного наблюдателя. Вероятно, это и создает атмосферу фильма.

Резюме: очень любопытно.

Смотреть: да.

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>