Режиссер: Ольга Жулина

Производство: Россия
Год: 2008
Длительность: 100 мин.
Жанр: драма
В ролях: Андрей Панин, Дарья Михайлова, Александр Белявский и др.
IMDb: ?

— «Независимая радиостанция». Россия внесена в «черный список» гонителей свободной прессы. Известны случаи преследования бизнесменов. Это политика Вашего мужа?
— Мне странно слышать этот вопрос от соотечественника, который читает наши газеты, смотрит телепрограммы. Мне кажется, что они независимее, чем на Западе. Свобода слова — это первое и самое заметное завоевание новой России, таким и остается. А что касается вашего второго вопроса, то никто не преследует людей, честно делающих свой бизнес, а те, кто нарушает закон, должны нести за это ответственность независимо от их социального статуса.

Пресс-конференция с Татьяной Платовой в финале фильма

Свобода прессы – это одна из опор нашего демократического фундамента, гарантия независимости демократического развития, необратимости этих процессов.
Владимир Путин

Это очень тяжелый труд, который далеко не всегда получает должную оценку. Это труд, когда приходится принимать и брать на себя, на свою совесть решения, которые никто за тебя не примет. Решения, которые касаются сотен, тысяч, миллионов людей.
Анатолий Воропаев, продюсер фильма

Если актер играет конкретного политика, современника, это либо будет пародия, либо человек немного не в себе.
Андрей Панин, актер

Пародия это или Андрей Панин просто был не в себе, но конкретный политик у него получился 🙂

notforpress_1.jpgСкромный студент юридического факультета ЛГУ и тренер по самбо Александр Платов (Андрей Панин) встречает в Ленинграде стюардессу Таню (Дарья Михайлова). Концерт Райкина, первая любовь и свидания при Луне… Свадьба, переезд в Германию, работа в администрации мэра Санкт-Петербурга (Александр Белявский) и большая политика… Легко ли быть женой человека, добившегося больших успехов?.. Вот, собственно и весь сюжет.

***

notforpress_cover.jpgЦеликом и полностью построенный на условностях, этот фильм и сам — одна большая условность. Совершенно одинаковый Андрей Панин играет здесь и Платова-студента и Платова-политика двадцать лет спустя, и если как политик без грима он вполне проходит, то как студент смотрится мягко говоря неуклюже. Неизвестная русская женщина, которую Татьяна случайно встречает в Берлине, чудесным образом, прямо как в русских сказках, рассказывает жене Платова все об их непростой семейной жизни и дает в дорогу четыре наливных яблочка. Хорошо, что все обошлось… Попавшая в аварию Татьяна, у которой отказали ноги, как героиня хорошего латиноамериканского сериала в один момент говорит себе: «Ну все, сейчас встаю и иду». Встает и идет… А уж та восхитительная любовь всей общественности — и школьников, и учителей, и солдат-срочников — к бессмертному творению Александра Сергеевича и вовсе изумляет и, видимо, призвана подчеркнуть некое вневременное родство двух персонажей, каждый из которых в равной степени заслуживает титула «наше все».

notforpress_2.jpgФильм вообще слишком правильный: вызывающе патриотично здесь выглядит российская армия, где солдаты учат наизусть «Евгения Онегина», со слишком правильной, почти путинской риторикой общается с журналистами жена Александра Александровича, а финал этой конференции с совершенно тошнотворной звуковой дорожкой и вовсе напоминает овации в адрес Леонида Ильича на XXV съезде Партии. Причем, это не просто финал, это и своеобразный мессидж фильма — «все в наших руках» и «кто если не мы».

notforpress_3.jpgСовершенно непонятно, для чего снималась эта откровенная халтура. Неужели для того, чтобы просто заработать на имени Путина.. Но если портреты и бюсты Владимира Владировича на него вполне похожи, а семечки «Путные» хотя бы можно грызть, то «Поцелуй для прессы» смотреть решительно невозможно. Может, поэтому и решили не показывать в кинотеатрах. А то появилось бы в программе «Время» сообщение о том, что фильм о Путине народу не понравился, пришлось бы объяснять. А как такое объяснить?..

Вдвойне непонятно, что забыли на съемочной площадке Андрей Панин и Дарья Михайлова. Могли ведь и не соглашаться на такой откровенный фильм. Ведь играть таких персонажей и произносить речи с путинской риторикой может далеко не каждый…

***

notforpress_5.jpg notforpress_6.jpg

Резюме: полная бездарность

Сценарий: 1
Режиссура: 1
Актерская игра: 2+
Зрелищность: 1+

Смотреть: ни в коем случае

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>