img_7653.jpg

Как-то раз, прогуливаясь по одной из центральных улиц нашего города погожим сентябрьским днем, я невольно остановил свой взгляд на одной из рекламных тумб. С нее смотрело — и именно это, как оказалось, и привлекло мое внимание — по-настоящему английское лицо.

Лицо, как оказалось, принадлежало человеку по имени Крис Норман, но это имя мало о чем говорило, и только подойдя поближе, я узнал, что это бывший участник группы Smokie, а программа концерта в драматическом театре будет состоять исключительно из хитов, знакомых с детства — «I’ll meet you at midnight», «What can I do», «Midnight Lady» и, конечно, «Living next door to Alice». Стало интересно.

И вот полтора месяца спустя я уже сижу в четвертом ряду партера, из установленных по бокам сцены колонок звучат битлы, Леннон и Пол Саймон, и как-то сразу понимаешь, что концерт будет хорошим, музыка — приятной и вообще попал по адресу.

Проходит еще несколько минут, и на сцене появляется группа Криса Нормана, а затем и сам он! Зал взрывается аплодисментами, и молодой и красивый, накануне отметивший свое шестидесятилетие Крис отвечает ему тем же, открывая концерт драйвовой «I’ll meet you at midnight». Зрители тепло приветствуют Криса — никакого сравнения с концертом Валерия Сюткина накануне — но и музыка на сей раз более заводная. Крис, очень приятный парень, всячески пытается расшевелить публику и в партере, и на галерке.

«Мой русский далек от совершенства, — говорит он, представляя очередную песню, — но думаю, сейчас вы меня поймете. Я хочу спеть песню, которую пел дуэтом со Сьюзи Кватро». И он поет «Stumblin’ In» дуэтом с очаровательной белокурой гитаристкой своей группы Стефани Форрен. В такие моменты понимаешь, что вещи вроде «Yesterday» «Stumblin’ In» или «Living next door to Alice» — в крови у целого поколения, а то и у нескольких поколений, и как же здорово услышать их вживую от самого автора. Крис все время просит публику подпеть, и иногда у нее даже получается.

Ближе к середине концерта приятная неожиданность — Крис начинает настраивать гитару и что-то наигрывать, мелодия плавно перетекает во вступление к «Blackbird», а затем в «The Boxer». Услышать эту вещь в живом исполнении (понимая, что вероятность оказаться на концерте Саймона и Гарфанкела в штатах в ближайшие пару лет равна нулю) — настоящее счастье. Если не там, то хотя бы в Пензе. Правда, публике эта вещь незнакома.

Долгожданная «Living next door to Alice» сопровождается полным зрительским восторгом, за ней следует medley из малоизвестных мне композиций, и вдруг Крис приглашает нескольких человек из первого ряда потанцевать у сцены — и через несколько секунд я уже там. С фан-зоной ничто не сравнится.

Постепенно народа у сцены прибавляется, душка Крис пожимает всем руки — и мне тоже досталось, да 🙂 — в общем, помпезная коробка на время превращается в цитадель настоящего рок-н-ролла. Что именно Крис поет дальше, я не очень помню, но когда раздаются первые аккорды «Needles and Pins», становится ясно — финал уже близок. Так оно и есть — сыграв «Don’t play your rock-n-roll to me», Крис с музыкантами говорят «пока» и скрываются за сценой.

Публика у сцены пытается вернуть Криса обратно. Это длится долгих минут десять, и, честное слово, за Пензу нисколько не стыдно. И ожидания публики вознаграждены: Крис появляется, уже в черной рубашке. Он, негодник, просто переодевался. И звучит Carol 🙂 А за ней — финальный номер «If I get Lucky», и Крис, тепло попрощавшись с публикой, снова скрывается за сценой. На этот раз навсегда.

Народ расходится, но несколько человек еще стоят у сцены и чего-то ждут. Биса, автографа. Один из самых преданных фанатов Smokie тщетно просит одного из ребят, убираюших сцену: «Слушайте, пожалуйста, дайте бутылочку, из которой пил Крис Норман. Он нам обещал! Ну что вам, жалко что ли?» :))

В общем, Крис, самый настоящий англичанин с настоящей, добротной, той самой музыкой из детства очень порадовал! Чего и вам желаю.

А потом пошел первый снег…

Фотографии с концерта

img_7579.jpg

img_7581.jpg

img_7593.jpg

img_7597.jpg

img_7621.jpg

img_7642.jpg

img_7650.jpg

Сет-лист

1. I’ll meet you at midnight
2. Lay back in the arms of someone
3. For a few dollars more
4. Stumblin’ in
5. What can I do
6. Call on me
7. If you think you know how to love me
8. Mexican girl
9. Blackbird (The Beatles) / The Boxer (Simon & Garfunkel)
10. Living next door to Alice
11. Midnight Lady
12. Love is a battlefield

(The Growing Years Medley)

13. Gambling man
14. The growing years
15. Sledgehammer (Peter Gabriel)
16. Nutbush city limits (Ike & Tina Turner)
17. Summer of 69 (Brian Adams)
18. My sharona (The Knack)

19. Needles and pins
20. Don’t play your rock-n-roll to me

(Encore)

21. Carol
22. If I Get Lucky

Ссылки по теме

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


8 комментариев на запись “Крис Норман в Пензе, Областной драматический театр им. Луначарского, 28.10.2010”

  1. Julius пишет:

    Судя по фотографиям, мы около сцены рядом стояли.
    Спасибо за отчет!

  2. admin пишет:

    Вполне возможно 🙂

    Это не Вы писали видео нон-стоп, положив фотоаппарат на сцену? 🙂

  3. Julius пишет:

    Точно!
    Это я.

  4. admin пишет:

    Очень приятно! :)) Я слева от Вас стоял)

    Может, как-нибудь обменяется фото- и особенно видеоматериалом?

  5. Julius пишет:

    Да, можно.
    Как удобнее?

  6. admin пишет:

    Можно просто пересечься где-нибудь в центре и обменяться болванками.

  7. Julius пишет:

    До Южной поляны далеко Вам?

  8. admin пишет:

    Нет, недалеко.

    Напишите плз во сколько и когда Вам удобно.

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>