Оказалось, у Харуки нашего Мураками вышла новая книга! Не роман, понятное дело (ничто не предвещало), а сборник рассказов.

С рассказами Мураками у меня отношения не очень. Никогда не ощущал в них той атмосферы, что в романах. Но все же решил взглянуть на этот сборник и посмотреть, что получится.

Получилось именно то, что предполагал. Это мило, небезынтересно, даже темы все те же — мимолетные связи, заканчивающиеся расставаниями навсегда, джаз, Битлз и меланхолия кризиса среднего возраста.

Но главного, за что я Мураками люблю, здесь нет — атмосферы Сибуи, какой-то разлитой в воздухе магии, предвкушения чуда, которое никогда не обманет…

Да, здесь есть щепотка магического реализма, но хотелось все же чего-то другого. Будем ждать роман)

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Один комментарий на запись “Харуки Мураками «От первого лица»”

  1. Надежда пишет:

    Не читаю его принципиально, не могу читать то, что нравится всём. Мне про Мураками ото всюду говорят)))) для меня он уже как книга Шантарам или что-нибудь похожие, много шума вокруг, все поэтому и читают)) Это, конечно, тупо так думать, но как-то так. Такое же отношение у меня к Барнсу, все восхищаются, я прочитала Предчувствие конца и вообще не поняла из-за чего вся любовь у людей. Простите, понятно, что моё мнение особо не важно, но хотелось высказаться))

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>