Какими-то окольными тропами, неожиданно для самого себя добрался я до этой книги Дэвида Суше, в которой он много рассказывает о «Пуаро» и несколько меньше — о других фильмах и театральных постановках, в которых принимал участие.

Начинается все более чем увлекательно — с рассказа о том, как снималась последняя серия — и продолжается не менее захватывающим рассказом о том, как вообще возникла идея этого сериала и как Дэвид стал тем человеком, который смог идеально воплотить Пуаро на экране.

Широкой публике известно то, что перед началом съемок Дэвид внимательно прочел все произведения о Пуаро и выписал множество мелочей, касающихся привычек, характера, внешности и всего остального, что только можно себе представить. Менее известно то, что Дэвид сделал своим долгом воплотить Пуаро настолько близко к его литературному образу, насколько это возможно, — и поэтому напрочь отказывался делать то, что Пуаро, по его впечатлению, никогда не сделал бы. И здесь очень интересно наблюдать за взаимодействием актера и его персонажа — ведь именно персонаж становится более чем реальным и начинает диктовать актеру свои условия.

Помимо обилия увлекательных историй и деталей в книге есть и менее интересные моменты — это подробные описания сюжета всех серий с упоминанием актеров, имена которых вряд ли что-то скажут зрителю за пределами Великобритании. К тому же, сама манера повествования (в которой все уж слишком хорошо и благостно; и в этот момент отчетливо кажется, что книгу написал Пуаро, а не Дэвид Суше :)) иногда утомляет.

Таким образом, впечатление осталось двойственное. Но те моменты, которые касаются самого Пуаро как персонажа — невероятно интересны.

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


2 комментария на запись “David Suchet «Poirot and me»”

  1. UnKnOwn пишет:

    Поскольку ВК ты удалил, а телегой не поделился, приходится поздравлять тебя здесь 🙂
    На самом деле, в этом году поздравляшка будет грустной по понятным причинам. Было бы довольно странно желать оптимизма, когда и сам в него не особо веришь. Тем не менее, есть вещи, которые отобрать невозможно: внутреннюю свободу, открытость миру и ценностные установки. Всё то, что сейчас приобрело особую ценность. Всё то, что особенно важно сохранить.
    Когда закрыты двери, есть окна. Когда нет слов, есть разум. Когда завязаны глаза, есть воображение. И всегда есть люди, с которыми можно пообщаться.
    Сумрак рассеется. Нью-Йорк встретит тебя шелестом листьев в центральном парке. БГ в очередной раз удивит правильностью подобранных слов.
    А теперь улыбнись и иди задувать свечи на торте 🙂

  2. admin пишет:

    Илья, спасибо за поздравление! По традиции поместил его в рамочку 🙂

    То, о чем ты пишешь, действительно не отнять, но и оптимизма нет. Но, по крайней мере, я улыбнулся, пока читал 🙂

    P.S. Я отправил тебе на почту свой номер, добавляйся в телеграм 🙂

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>