Давненько не брал я в руки изданий в мягкой обложке из серии «Популярная классика», но эта тоненькая книжица быстро привлекла мое внимание многообещающей аннотацией и, конечно, названием.

И совершенно не разочаровала! Особенно поначалу, когда вокруг из без того несчастного главного героя (у которого не было даже имени) вдруг стало твориться в буквальном смысле черт-те что (причем все это было настолько неожиданно и необъяснимо, что я вовсе не уверен, что видавшие виды Малдер и Скалли смогли бы разобраться в этих витиеватых хитросплетениях фортуны, если бы Скиннер, видимо, в наказание за очередную провинность отправил их в  Прагу начала прошлого века, где и происходит действие).

Впоследствии когда контуры повествования стали несколько более определенными и эта история превратилась в эффектный (но все же несколько приземленный) исторический детектив, наступило даже легкое разочарование, впрочем впереди ждал по-настоящему волшебный, будоражащий основы мироздания финал!

Ну, и под занавес — небольшой тизер 🙂

На миг женщина остановилась передо мной и затем наклонилась ко мне.
Ее ресницы были длиной в мой рост, она безмолвно показывала на пульс своей левой руки.
Он бился с силой, равной землетрясению, и я чувствовал, что это бьется жизнь вселенной.
Какие-то мужчина и женщина сплелись в объятии. Мне было видно, как они подходят все ближе и как все ближе бушует хоровод.
Теперь я вплотную слышал шумные гимны охваченных экстазом фигур, а мои глаза искали сплетенную в объятии пару.
Однако она приняла целокупную форму и сидела – полумужчина-полуженщина, гермафродит,– на перламутровом троне.
Голову гермафродита венчала корона из красного дерева – червь разрушения подточил и прогрыз внутри нее загадочные рунические знаки.
Следом в облаке пыли торопливо семенило стадо небольших слепых агнцев: съедобных тварей гнал во главе своей свиты двуполый великан, чтобы поддерживать жизнь в корибантах.
Порою среди фигур, истекающих из невидимых уст, встречались и такие, что восстали из могил с платками на лице.
И, замирая передо мной, они внезапно срывали свои покровы и голодным хищным взглядом пронзали мою душу. Леденящий ужас сковывал мой мозг, и кровь моя останавливалась подобно потоку, в который с небес низверглись каменные глыбы – внезапно в сердцевину русла.
Женщина пролетала надо мной. Я не видел ее лица, она отвернулась, и на ней был плащ из струящихся слез.

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>