Дрезден

01.02.2019

В Дрезден я приехал уже под вечер, и, возможно, именно поэтому часовая прогулка от вокзала до хостела оставила не самые приятные впечатления. Безликая современная архитектура, суетливые и однообразные рождественские ярмарки, мрачный исторический центр с соборами и скульптурами из темного камня, безлюдные азиатские забегаловки — одним словом, не Рио-де-Жанейро (то есть, не Брюгге :)).

Обосновавшись в хостеле, я решил дать Дрездену второй шанс и отправился в случайно выбранное место, которым оказалась площадь Альтмаркт с рождественской ярмаркой.

Поначалу, правда, я не ждал никаких особенных ощущений, так как видел достаточно ярмарок за последние несколько дней. Но именно эта ярмарка оказалась особенной!

Взгляните на верхнюю часть этого павильона! Ну разве не чудо?

А теперь на этот павильон!

И на этот!

Ничего не повторяется 🙂

Красота!

Чем же можно себя порадовать в этот прекрасный вечер?

Разумеется, колбасками 🙂

Глинтвейном!

Теплыми носочками 🙂

И разнообразными сувенирчиками!

Прелесть какая!

В какой-то момент я оказался безраздельно поглощен этой сказочной атмосферой 🙂

С каким же талантом, усердием и чувством вкуса все это сделано!

Проведя здесь добрых пару часов, которые преобразили этот вечер, я вернулся в хостел, а на следующее утро отправился на прогулку по историческому центру Дрездена, не слишком впечатлившему меня накануне.

Как вы, возможно, знаете, в истории Дрездена есть весьма драматичные страницы. В феврале 1945 года город был практически полностью стерт с лица земли в результате бомбардировок британских и американских войск. Один из свидетелей тех событий, американский писатель Курт Воннегут, посвятил этим событиям свой знаменитый роман «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей».

Власти ГДР не стремились восстанавливать город, и на месте полуразрушенных церквей и дворцов появлялись унылые многоэтажки (подробнее о том, каким когда-то был Дрезден, можно почитать вот здесь).

Ту крохотную часть исторического центра, которая была восстановлена, сегодня можно обойти за полчаса.

Фрауэнкирхе, одна из наиболее значительных лютеранских церквей Дрездена, восстанавливалась уже в эпоху объединенной Германии. Темные камни — оригинальные, светлые — новые. Вы сами можете оценить их соотношение.

Когда прогуливаешься здесь, одолевают противоречивые чувства. Особенно неоднозначные впечатления оставляет этот темный как ночь камень, который создает очень горькое, обманчивое ощущение невероятной старины при том, что все это было воссоздано всего несколько десятилетий назад…

Все заканчивается, так и не начавшись. Остаются только неудомение и обманутые ожидания. В этот момент ясно понимаешь весь масштаб трагедии, не оставившей от Флоренции на Эльбе камня на камне. И понимаешь, что былого Дрездена мы уже никогда не увидим…

***

В последние несколько часов своего пребывания в Дрездене я отъехал от центра на несколько трамвайных остановок специально затем, чтобы посмотреть на то, как могут выглядеть наши родные панельки 🙂

Как говорится, no comments 🙂

Как-то раз, подъезжая на «Аэроэкспрессе» к Домодедово, я увидел стройные ряды серых многоэтажек. Абсолютно серых, совершенно одинаковых, уходящих за горизонт 🙂 И подумал тогда: ну как же можно вот так жить? Ну что может быть в голове у человека, который каждый день видит это и живет в этом?

А все могло бы быть иначе.

Совсем иначе 🙂

Если бы мы относились к себе и к своей жизни чуть лучше. Но слова классика о прекрасной поре, которая никогда не наступит, кажется, будут актуальны всегда…

***

Кстати, чуть не забыл рассказать о прекрасном 🙂 В Восточной Германии исторически использовались не привычные нам светофоры со схематичной фигуркой пешехода, а вот такое чудо!

Это так называемый «светофорный человечек» (Ampelmännchen). После объединения Германии этот человечек не только не ушел в прошлое, но и стал одним из популярных символов бывшей ГДР и попал на сувениры и магнитики. И разумеется, на новые светофоры 🙂

Википедия даже подсказала такой термин как «остальгия» — это ностальгия по временам и культуре ГДР. Остальгия — это не только светофорные человечки, но и «Трабанты» и еще два десятка названий, которые вам ничего не скажут 🙂

Интересно, что на многих светофорах используется немного разрывающая шаблон схема, когда красный сигнал обозначается двумя красными человечками 🙂

А зеленый — вот так. К чему бы это?

Есть еще светофоры с третьей секцией и с фигуркой девочки вместо мужчины в шляпе.

Чудо 🙂

Также есть велосветофорчики.

И нечто совершенно не поддающееся логике 🙂

На этом рассказ о таком разном и таком неоднозначном Дрездене заканчивается. Спасибо тем, кто дочитал до этого места 🙂

Шикарная елка на вокзале Дрездена! 🙂

Продолжение следует) Впереди — Берлин!

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

5 комментариев на запись “Дрезден”

  1. zabivan пишет:

    Ух ты, Дрезден!
    И даже на мой старый-престарый пост об историческом Дрездене есть)) Там уж некоторые ссылки на фото побиты(
    Я был там в 2013 году (можешь, если интересно, у меня в журнале поискать). То немногое, что восстановили, впечатлило. Но возвращаться желания нет — какое-то тягостное послевкусие до сих пор…

  2. admin пишет:

    Я читал все твои посты о Дрездене, пользовался ими при подготовке к поездке, да и журнал нашел именно по запросу «Дрезден жж» 🙂

    В тех заметках, кажется, не было тягостного послевкусия — интересно, что здесь в комментарии оно есть.

  3. zabivan пишет:

    Круто! 🙂

    У меня бывает такое, что со временем впечатления о городе меняются. Может, недавно посещенные добротно-аутентичные Рига и Вильнюс повлияли на то, что Дрезден в памяти совсем померк(

  4. Alan пишет:

    Был в Дрездене десять лет назад, но летом, может быть, поэтому ощущение совершенно другое: великолепная галерея старых мастеров с Рафаэлем, Рембрандтом и Рубенсом, парк Цвингер c уточками, уютная набережная, Японский дворец с богатым садом 🙂 Хотя у меня тоже там было несколько часов, и многого посетить, к сожалению, не удалось

  5. admin пишет:

    Пожалуй, да — летом и за несколько часов это довольно милый город )

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>