***

29.03.2018

Кемеровская трагедия продолжает резонировать, и помимо гибели людей она вскрыла ужасные вещи, о которых нельзя не сказать.

Во-первых, весь ужас ситуации в том, что в ней очень мало случайностей и очень много закономерностей.

Неработающая пожарная сигнализация. Неработающая система пожаротушения. Заваленные хламом аварийные выходы. Закрытая дверь кинозала. Само здание, которое никак не подходит для огромного торгового центра и которое тем не менее прошло проверку пожарной безопасности — как??? Есть такое понятие «русский авось», но то, что произошло — это гораздо страшнее, это просто какая-то тотальная безответственность. И к сожалению, никто не гарантирует, что этого не повторится и что ситуация хоть как-то улучшится. Как сразу же написали на плакатах на кемеровском митинге, мы все заперты в этом зоопарке.

Во-вторых, и это меня отдельно ошарашило — мы увидели наших чиновников разного калибра, такими какие они есть.

И вот, можно прямо по порядку.

1. Вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев — отцу, потерявшему всю семью: «Молодой человек, вы что, попиариться на горе хотите?»

Вице-губернатор Кузбасса на коленях попросил прощения за пожар

2. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, который на митинг так и не приехал — Путину: «Владимир Владимирович, вы лично звонили мне. Еще раз спасибо великое. Прошу прощения лично у вас за то, что случилось на нашей территории». Он же про собравшихся в Кемерово: «Они постоянно бузотерят».

Тулеев Путину про митинг в Кемерове: Они постоянно бузотерят // 27.08.18

3. Глава МЧС Владимир Пучков о проверке торгового центра надзорными органами:

В.Путин: Ваши сотрудники проверяли их? Или только два года назад и всё?

В.Пучков: Товарищ Президент Российской Федерации! С учётом того, что там было 27 предприятий, это всё объекты малого бизнеса, которые получили налоговые каникулы.

В.Путин: Ну и что? Налоговые каникулы здесь при чём? Налоговые – это налоговые, а вопросы безопасности к налогам не относятся. Правильно?

В.Пучков: Контроль и надзор за малыми и средними предприятиями – тоже каникулы, товарищ Президент Российской Федерации.

В.Путин: Послушайте, к вопросам безопасности это не относится. При чём здесь каникулы? Вы говорите про налоговые каникулы и обеспечение безопасности – это разные вещи.

4. Вице-губернатор Кузбасса Владимир Чернов: кемеровский митинг — это «четкая, спланированная акция, направленная на дискредитацию власти».

***

Все это настолько печально и безнадежно (а в той части, что касается чиновничьих рож — мерзко и гадко), что у меня даже нет никаких слов, чтобы описать свои ощущения от очередного соприкосновения с российской действительностью…

***

И что же остается? Остается система. Система, которая останется. Мелкие и крупные чиновники, которые сохранят свои посты. Мы все по-прежнему заперты в этом зоопарке.

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>