И продолжаем прогулку. Вот такие фантастические здания есть в Нью-Йорке!

Неожиданно оказался в Ист-Виллидж, в районе, который исторически заселялся выходцами из Восточной Европы. Колоритно.

Позавтракал в украинском ресторане «Веселка» :))

Оказалось, что это очень известный ресторан, который существует уже более шестидесяти лет, своего рода центр притяжения всех тех, кто соскучился по пирогам и борщу 🙂

Персонал, как мне показалось, примерно поровну состоит из юношей и девушек славянской наружности, которые говорят при этом по-английски, и (вероятно) мексиканцев, как везде в США. Так что несмотря на вполне аутентичную обстановку внутри, никаких вибраций я не почувствовал.

Следующая остановка — Центральный парк.

В него всегда приятно возвращаться!

Удивительно, но здесь есть каток под открытым небом!

И не менее удивительно то, что здесь водятся дикие животные.

Это могу подтвердить и я 🙂 Шел как-то поздно вечером вдоль границы парка и вдруг вижу, как на одном из мусорных баков для раздельного сбора мусора сидит енот 🙂 Потом он прямо с головой заныривает внутрь и через пару секунд вылезает обратно с какой-то находкой 🙂

А вообще не устаю восхищаться — какое же это редкое и прекрасное сочетание: зелень (почти настоящий лес!) и небоскребы. И какой воздух в Нью-Йорке! Ммм…

В этот раз я прогулялся по той части парка, где раньше не был. И меня приятно поразило все, что я увидел.

Красота!

Памятный камень. Кстати, всезнающий Гугл утверждает, что Энди — это Энди Уорхолл (!), а Чарльз — Чарльз Лисанби, художник-постановщик, который работал на американском ТВ начиная с пятидесятых годов прошлого века.

И теперь фанфары, дым, открывается занавес…. шоу-тайм!!!! :)))

***

Я никогда бы не подумал, что напишу это, но… сейчас мы прогуляемся по улице, на которой живет Вуди Аллен!!! :)))

Аааааааааа! :))

Все началось с того памятного вечера в «Карлайл», когда кто-то из вудиалленоманов, с которыми мы сидели за барной стойкой, небрежно бросил: «Да он тут где-то рядом живет, в Верхнем Ист-Сайде, на 70-й улице, кажется, или на 72-й».

Дальнейшая разведка показала, что Гугл прекрасно знает, где живет Вуди Аллен!

Прогуляемся по этой улице, она совсем короткая 🙂

East 70 St, о которой идет речь, начинается у Центрального парка и заканчивается на правом берегу Манхэттена. Пройти ее пешком можно минут за пятнадцать.

Но внешний облик улицы за это время несколько раз изменяется до неузнаваемости.

Такой Нью-Йорк в миниатюре на отдельно взятой улице 🙂

И, конечно же, Гугл прекрасно знал дом, в котором живет Вуди Аллен! Вот он!!! (По центру кадра, тот, что украшен к Хэллоуину.)

Посмотрев на эти жуткие тыквы и ужасного монстра, я подумал: что-то здесь не клеится. Как-то вся эта аляпистость совсем не во вкусе Вуди…

К тому же, я видел, как в эту дверь вошла такая седовласая женщина в возрасте, которая никак не была похожа на нынешнюю жену Вуди Аллена Сун-и Превен.

Хмм.. Погуглив еще немного, я понял, что все время фотографировал не тот дом!!!! :)) А главное — настоящий дом Вуди Аллена все время был у меня за спиной!!!! :))))))))))

Фэйл года…

Вот он, этот дом!! :)))))

(В центре кадра, с черной дверью в белом обрамлении).

Впрочем, покопавшись в своих архивах, я нашел таки пару случайно сделанных кадров именно этого дома 🙂

Но ведь и эта аляпистость тоже не во вкусе Вуди… Хм)

Как бы то ни было, именно этот адрес указан на многих авторитетных сайтах. Похоже, Вуди и впрямь живет здесь. И даже сам, наверное, выбрал вот этот очаровательный скелетик для украшения дома 🙂 Неужто и сам наряжал?… :))

Ну да ладно иронии — пойдемте внутрь! :)))

Далее — мое вольное переложение фрагментов статьи из журнала «Архитектурный дайджест».

Вуди Аллен, который родился в Бруклине еще до того, как там можно было купить органическую киноа, снял уже более пятидесяти великолепных фильмов за последние полвека. Наряду с режиссурой он также пишет повести, рассказы и пьесы и играет на кларнете (по понедельникам в кафе «Карлайл»). Любая рабочая лошадка викторианской эпохи (такая как Вуди), которая просыпается и сразу же принимается за первый шедевр, а после обеда уже переходит ко второму, оценит то, как Вуди обустроил свою повседневную жизнь: в тишине и покое, с безупречной домохозяйкой и французским шеф-поваром.

Вуди всегда любил эту улицу (в этом квартале он снял несколько сцен для «Энни Холл» более 30 лет назад). Его новому дому по меньшей мере сто лет, и он отличается прекрасными пропорциями (хотя и уступает по площади предыдущему дому Вуди более чем в два раза).

Теперь Вуди работает в скромном уголке спальни. Между окнами — шкаф со старым проигрывателем, на котором Вуди слушает свои любимые джазовые пластинки. На столе рядом с камином — раскрытый словарь Вебстера, старое издание 1934 года. И стол, и стул выглядят довольно аскетично. На столе — печатная машинка, за которой работает Вуди, та самая «Олимпия», которую он купил еще в 1951 году (интересно, где при своей плодовидости Вуди умудряется доставать новую ленту?). Стивен Шэдли, дизайнер интерьеров, который работал над оформлением нового дома Вуди, показывает на гобелен, висящий над столом: «Улей — это своеобразная метафора того, что происходит в голове Вуди», — говорит он.

Шэдли — человек такой же сдержанный как и его интерьеры. «Этому интерьеру сложно дать определение, — говорит он. Потому что как и все, что делает Вуди, это уникально. Очень немногие режиссеры могут сделать так, чтобы интерьер рассказывал историю. Когда мы размещали мебель, Вуди стоял в стороне, измеряя взглядом комнату, как если бы снимал здесь фильм. Вуди помешан на том, чтобы подобрать правильные цвета и любит теплые красные и желтые оттенки, поэтому единственная комната, которую мы оставили в холодных тонах — это столовая».

Вот так все интересно 🙂 А если вы захотите стать соседом Вуди Аллена, это вполне реально — таунхаус на 116 East 70th Street пару лет назад продавался всего за… 30 миллионов долларов 🙂

Так что копите деньги 🙂

Продолжение (а точнее, окончание) следует! 🙂

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>