***

27.07.2016

Совершенно случайно узнал, что города Днепропетровск больше не существует. Уже пару месяцев он называется просто Днепр.

Удивительно, когда реальность прямо так на глазах меняется.

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

8 комментариев на запись “***”

  1. UnKnOwn пишет:

    Вот в этом месте у меня начинает проявляться большущая зависть. Несмотря ни на что, принято волевое решение, и топонимы, названные в честь сомнительных личностей, начинают менять имена. Мечтаю, чтоб и до нас этот процесс докатился.

  2. admin пишет:

    У меня к этому двойственное отношение. С одной стороны, обилие улиц Ленина, Кирова и Володарского в наших городах, конечно, перебор. С другой, поголовно переименовывать все на свете, наверное, не стоит — есть привычные названия городов, и зачем их менять? Например, звучное название «Днепропетровск» мне нравилось мне гораздо больше чем куцый «Днепр». И я уж точно не знал, что есть какой-то гражданин Петровский, в честь которого город наполовину и назвали. А даже если бы и знал, то сам город от этого ничего не теряет.

    На Украине, учитывая длину списка переименований на страничке в Википедии, это просто пиар политиков, мне кажется.

    А у нас… о чем у нас можно говорить, если Ленин до сих пор в мавзолее? Его могли бы спокойно убрать еще году в 91-м, а сейчас 2016-й, и никаких сдвигов в этом направлении нет.

  3. Алексей пишет:

    Днепр — действительно как-то куцо звучит. Ну, решили так, и решили — им с этим жить. И жизнь-то от переименования не изменится никак, только лишние проблемы в непростое для украинцев время. Я вот скромно считаю, что любые масштабные переименования стоит проводить лишь когда устаканится народное мнение относительно тех или иных персонажей (Ленин, Володарский, Урицкий, Горбачёв — не М.С., Воровский и иже с ними), событий (пятилетки, революции и пр.), и уж точно переименования должны происходить не ради пиара и сиюминутных политических бзиков. Да и бабаньки, которым сейчас по 70-80 лет, и которые в этом прожили всю жизнь, для которых это… ну, дорого, что-ли, как со своим слабеньким здоровьем отреагируют? Да и сознание у большинства людей ведь советское до сих пор, потому и идёт сопротивление, даже от молодёжи. Я сейчас прихожу к осознанию, что мне глубоко по-барабану, на чьей улице я живу — от этого набора символов ничего в моей жизни не изменится (точнее, не это главное), а вот новые улицы лучше всего называть нейтрально, ну или в честь персонажей, в отношении которых сомнений не будет ни сегодня, ни через 100 лет.

    А Ленин… тоже долго считал, что такое «кладбище» с главной могилой в самом сердце столицы и страны — мягко говоря, не понятно. Сейчас уж думаю, пусть себе лежит в назидание: мы ведь до сих пор не выучили уроков той эпохи. Вот то, что мавзолей — особо охраняемый объект и содержится за счет государства, меня раздражает. Уж отдали бы КПРФ хотя бы в аренду. А в остальном… ну, лежит себе и лежит. Заслужил упырюга такой участи, чтоб после смерти ходили толпы людей и пялились на него. 🙂

  4. admin пишет:

    Я с тобой согласен, и здесь есть хорошее решение, которое мне нравится — делать таблички одновременно со старыми и новыми названиями, потому что старые как правило гораздо краше, и жаль их полностью забывать. И так со временем, может, люди проникнутся, и все это Ленина-Кирова отвалится как шелуха.

    История с Лениным для меня смотрится дико тем, что это, на минуточку, труп, который в XXI веке лежит у всех на виду в такой с виду европейской стране. Но раз не убирают (и я уверен, что дело не в чувствах бабушек), значит, это такой вектор нашего будущего развития.

  5. Алексей пишет:

    @Валентин: да при чём тут вектор развития? Я убеждён, что всё банально из-за денег: этот сверхсекретный объект приносит доход. А что касается вектора… У нас и памятник Минину с Пожарским стоит у собора на площади — так что, побежим иностранцев из России выгонять и Мишку Романова нового искать? Много чего на Красной площади было, что ж теперь. Значит черёд Ленина пока не пришёл — не сомневаюсь, что уберут.

    Да и почему сразу «с виду европерской»? Не сомневаюсь, что в любой европейской стране найдётся то, что будет приманивать иностранцев, и что будут ненавидеть или не понимать местные. В конце-концов, те идеи, на которых Ленин вырос, пришли откуда? 🙂

  6. admin пишет:

    Я не с точки зрения истории (в которой к тому же совершенно не разбираюсь) — мне просто слегка странно, что посреди главной площади страны в XXI веке лежит почти столетний труп. (Бронзовый памятник — это совсем другое дело, пусть стоит.)

    Вдвойне странно, что страны уже 25 лет как нет, а труп до сих пор лежит.

    Даже если бы он приносил нефтяные доходы, стоило бы его убрать. Единственная причина — совок в головах так и остался и, кажется, даже крепнет.

  7. Алексей пишет:

    Извини, что поздно отвечаю — дома вообще редко бываю, только вчера прилетел из Усинска. Возможно, вообще, не следовало бы будоражить эту тему уже…

    У меня, наверное, у самого совок в голове, и он у меня в ней крепнет, раз я его не вижу в головах других. Вообще считаю, что те, кто в наше время об этом говорят, плохо успели пожить при реальном совке. 🙂 и ещё считаю, что НАДО БЫЛО пожить при совке, чтобы сейчас разглядеть его, например, в головах забугорских политиков — там он в своём самом худшем проявлении.

    У нас 25 лет страны нет, и что, теперь всё, с ней связанное, под корень сносить? Не считаю, что упырюга Ульянов — олицетворение именно Советского Союза, у меня как раз другое представление, и для меня он прежде всего — могильщик царской России (окончательный).

    Согласен, что мумия в сердце страны — не лучший экскурсионный объект, но, скажем, можно отнести это к понятию «руки не дошли», «некогда», «надо всё рассчитать, подготовить миллион документов, а вдруг кто-то в бюджет мероприятия ещё и руку свою засунет», «да и хрен с ним». Для русского человека вообще характерны разные странности: мы жрём на кладбищах, например (причем, это преподаётся как испоконвековая традиция, практически ничего не имеющая с реальностью) — и ничего. 🙂

    В общем, я б не связывал одно с другим. Придёт время — уберут окончательно. Практика соседей показывает, что от сноса памятников и переименований жизнь никак не меняется. 🙂

  8. admin пишет:

    Да ничего)

    Мы, видимо, по-разному понимаем термин «совок», раз ты видишь его в головах забугорных политиков.

    А так мне не очень нравится «будоражить тему» — каждый высказал свое мнение, и нормально.

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>