Синтра

07.01.2016

Синтра — небольшой городок в 23 км от Лиссабона, который произвел на меня сильнейшее впечатление. Много лесов и зелени, тенистые и совершенно пустые улочки с раскидистыми платанами и старыми, словно сошедшими с винтажных открыток усадьбами и дворцами, давно растерявшими прежних хозяев, осыпающаяся черепица и звенящая тишина…

С первых же секунд в Синтре кажется, что попал в сказку. Вот сказочная ограда, на которой сидит сказочная сторожевая собака и облаивает всех проходящих мимо туристов.

А теперь посмотрите направо. Это — что бы вы думали? — городская администрация Синтры 🙂

Ну разве не сказка?

В Синтре есть несколько замков, которые описаны во всех путеводителях и украшают все магнитики. Например, на следующем снимке — дворец Синтры, датируемый примерно XVI веком.

Чтобы объехать все замки, которые довольно сильно удалены друг от друга, нужно сесть на автобус за 5 евро и не забыть заплатить за вход в каждый замок от 10 евро. Я же как обычно пошел своим путем и оставил обязательную программу, чтобы увидеть вот это 🙂

Нет, это всего лишь выставка современного искусства, которая не имеет никакого отношения к подлинной Синтре. Чтобы увидеть вот это!

Или вот это.

Синтра — город, в котором прошлое просто разлито в воздухе, и его нельзя не почувствовать. Таких ярких ощущений у меня не было еще нигде.

Даже в самых заурядных на первый взгляд местах этот древний город входит в тебя без остатка 🙂

Это настоящее волшебство.

Чудо!

В тех же чувствах, наверняка, пребывал и датский сказочник.

Я и не подозревал, что где-то на нашей планете есть такие города…

Дорога к замку мавров, кажется, совсем потерялась во времени.

Вы уже обратили внимание на уличные указатели. В Синтре они не только прекрасны каждый в отдельности, но и невероятно разнообразны.

Прелесть!

За каждым поворотом видишь невероятные вещи.

И снова — история…

И приятная даже не обшарпанность, а обветшалость 🙂

Прогуливаясь по Синтре, я все время думал, а как она получилась такой? Ведь даже в Лиссабоне ничего подобного не увидишь и близко!

Как пишет Википедия, Синтра — город достаточно древний, но в результате землетрясения 1755 года он был разрушен почти полностью. Получается, все это великолепие появилось в последние две сотни лет…

Очарование как оно есть.

Привет от местных 🙂

Пожалуй, на старости лет я поселюсь в таком скромном домике 🙂

И буду по выходным летать на Мадейру.

Уезжать из Синтры не хотелось совершенно. Я в первый раз почувствовал, что отведенного времени было мало. Но впереди еще ждал город портвейна и арочных мостов 🙂

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


4 комментария на запись “Синтра”

  1. UnKnOwn пишет:

    Блин, вот люблю я такие атмосферные места, где с каждым зданием можно чуть ли не поговорить. Причём, это не такая мимимишность, которая часто встречается в европейских городах, а благородная старость.

  2. admin пишет:

    Как ты быстр 🙂

    Да, я тоже люблю. Причем именно в Синтре есть ощущение, что ты вдруг провалился в какое-то другое время, и вокруг никого.

    Даже не знаю, было ли что-то похожее в моей практике раньше 🙂

  3. UnKnOwn пишет:

    Ты знаешь, у меня возникла ассоциация с Эдинбургом и вообще Шотландией — там много подобных зданий, правда, состояние, как мне кажется, получше. При этом в городах схожих эпох вроде Лондона или Стокгольма такого ощущения «благородной старости» не было — там, скорее, «крепкая зрелость» 🙂

  4. admin пишет:

    Да, Эдинбург очень стар, судя по фотографиям — надо как-нибудь наведаться 🙂

    А в Синтре еще играет роль размер — это крохотный городок, фактически лесопарковая зона с дворцами и усадьбами. Это усиливает впечатление.

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>