Абсурдное

16.07.2015

Нашел у Ильи Варламова вопиющую историю о костромском Ленине.

01

Костромской Ленин хоть и стоит не на центральной площади города, но всё равно досаждает многим горожанам, потому что несёт свою вахту не где-нибудь, а на постаменте памятника-часовни в честь 300-летия дома Романовых. 36-метровую часовню собирались построить к 1913 году, но долго тянули: в 1913-м памятник только-только заложили, а достроить его помешала Первая мировая война и революционные события.

В результате успели возвести только постамент и установить 2 из запланированных 28 бронзовых фигур. После обеих революций советская власть собиралась использовать постамент для установки памятника Свободы, но в 1924-м году умер Ленин, чья фигура в итоге и вознеслась над Волгой. Бронзовые скульптуры, которые, в отличие от постамента, новой власти не пригодились, были отправлены на переплавку.

Я все думал: ну как эти ленины до сих пор стоят в каждом российском городе? Ведь уже почти 25 лет мы живем совсем в другой стране! Но глядя на то как в Костроме преспокойно стоит ЭТО, уже и не удивишься, если эти ленины простоят еще лет двадцать. Хотя кто знает, в какой стране мы будем жить через двадцать лет…

P.S. А вообще, читая отчеты Ильи о поездках по разным городам, убеждаюсь, что Пенза — вполне даже ничего 🙂

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

2 комментария на запись “Абсурдное”

  1. lsnrctl пишет:

    Эклектичненько…
    А в Кострому, кстати, надо как-нибудь заглянуть.

  2. admin пишет:

    После всех Европ и Амстердамов в Кострому.. не знаю))

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>