leviathan

После того как разного рода активисты и губернаторы стали пытаться запретить фильм в прокате, я понял, что посмотреть его просто обязан)

А посмотрев, понял, что и запрещать-то было нечего.

Итак, несмотря на некоторые недостатки (а точнее на достоевщину, которую я не люблю), фильм имеет одно главное и неоспоримое достоинство — это очень точное, честное и непредвзятое изображение современной России. России, в которой губернаторы воруют (а под рубашкой от Бриони — наколки на груди), России, в которой не работают законы (а в маленьких северных городках тем паче), России, в которой все во власти повязаны на всех, и России, в которой суды, монотонно бубня, принимают нужные тем или иным людям решения. России, которая не знаю уже сколько времени живет в вывернутой наизнанку реальности, в которой, например, инспекторы ГИБДД вместо выполнения своих прямых обязанностей прячутся в кустах и берут взятки.

Кажется, до Звягинцева никто так честно и открыто не говорил об этом. Во всяком случае, в кино. Мелочи, относящиеся к объему выпитой на экране водки, на этом фоне несущественны.

Теперь о достоевщине, которую не люблю (Звягинцев, кажется, в одном из интервью говорил, что Достоевский — его любимый писатель). Представьте себе город Кировск Мурманской области с российскими губернаторами, законами, судами и прочим. На всех ли жителей города Кировска, работающих на единственном в городе рыбоперерабатывающем заводе, система действует так угнетающе, что остается только беспробудно пить или топиться в речке как Катерина из «Грозы»? Неужели нельзя сделать хотя бы шаг в сторону и сменить если не страну, то город, неужели нельзя уехать в Москву с подвернувшимся под руку молодым и перспективным адвокатом и начать новую жизнь? Неужели остается только сидеть с постными лицами, глушить водку и ждать, пока «рука судьбы» не довершит эту древнегреческую трагедию????

Но похоже, что да — обреченность и бездействие внутри — тоже часть этой трагедии.

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

2 комментария на запись “«Левиафан» (2014)”

  1. UnKnOwn пишет:

    Фух, без спойлеров 🙂 Я решил посмотреть этот фильм в кино, так что пока его не видел.
    Я бы не сказал, что Звягинцев первым рассказал о правде жизни. Как ни странно, в последнее время фильмов на эту тему было немало. Самый яркий пример, который в последнее время очень любят приводить в этом контексте, — фильм «Дурак», но в голову приходят и «Груз-200», и «Белые ночи почтальона Тряпицына», и ещё что-то, что я просто не вспомнил пока. Возможно, упомянутое не совсем в точности передаёт обстановку, но дух времени и места передаёт точно.

  2. admin пишет:

    🙂

    Наверное, немало, но я очень мало смотрю кино и совсем не смотрю российское.

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>