Варшава

15.01.2015

Рассказ об очередной, прекрасной и незабвенной вылазке в Европу, случившейся в новогодние каникулы вопреки всем на свете кризисам, начну с Варшавы. Польская столица оказалась на моем пути в известной мере случайно, но посмотреть на нее было тем не менее интересно.

Впечатления остались довольно противоречивые. С одной стороны, милый и прекрасный старый город, похвастаться которым может далеко не каждая европейская столица, с другой — некоторая неряшливость и странное сочетание неухоженной советской застройки и сверкающих небоскребов, с третьей — повышенная концентрация бомжей и попрошаек, являющихся неотъемлемой частью здешнего колорита.

Если представить себе пейзаж современной Варшавы, то он будет таким.

Или таким.

Самая забавная картинка, конечно, вот эта 🙂

Контрасты в Варшаве (по крайней мере, за пределами старого города) повсеместны. Стоит оказаться на ухоженной европейской улочке с велодорожкой, как совсем скоро велодорожка вдруг оборвется, здания вокруг примут облик начала девяностых, а из-за угла появится странного вида субъект, призывно размахивающий перевернутой кепкой…

Но когда мы только сошли с поезда Брест-Варшава, эти контрасты еще не проявились. Небоскребы загадочно тонули в густом тумане.

В нем же тонула и сталинская высотка, которую вы видели на одной из предыдущих фотографий.

Это здание со странным названием «Дворец культуры и науки» — самое высокое не только в Варшаве, но и во всей Польше — 231 метр! Понятно, почему соседние небоскребы сиротливо жмутся в сторонке.

Интересно, что аж в 1967 году в этом здании выступили юные Rolling Stones!! Представьте себе эту странную картинку и подумайте, как далеки были разные «соцстраны» от СССР уже в 1967 году 🙂

Центральная часть города открывается улицей Новый Свят.

На каждом доме табличка: «Здание разрушено в 1944 г. Воссоздано в 1960 г.» Центр Варшавы подчистую стерли с лица земли во время Второй Мировой войны, и он был выстроен заново.

Кстати, о Новом Святе. Добрая половина польских слов идентична украинским, другая половина — русским. Вообще, если хотя бы немного знать украинский, то польский будет понятен процентов на девяносто 🙂

Иногда он очень забавный 🙂

Кстати, улица Хмельная, по странному стечению обстоятельств, как раз является центром активности местных маргинальных элементов, которые порой весьма креативны 🙂 Будете рядом — не проходите мимо 🙂

Улица Новый Свят переходит в Краковское предместье.

Домики здесь выглядят вполне аутентично и ничем не выдают своего возраста.

Краковское предместье венчается Замковой площадью.

С красивыми домишками.

И разбегающимися во все стороны улочками.

Это, пожалуй, самое приятное и самое цельное место в Варшаве, и гулять здесь — одно удовольствие.

Очень здорово, что все это восстановили, пусть и с нуля. А ведь могли и застроить всякой скучной серостью.

Польша — родина многих выдающихся людей, и если памятник Копернику на одном из предыдущих снимков вы могли и не приметить, то дом, в котором жила и работала Мария Склодовская-Кюри, не заметить невозможно.

«В этом доме 7 ноября 1867 года появилась на свет Мария Склодовская-Кюри. В 1898 году она открыла радиоактивные элементы полоний и радий».

Несколькими кварталами дальше, на берегу Вислы — памятник выдающейся женщине-ученому.

На этом закончим познавательную часть и, забыв о суете, вернемся к прогулкам по старому городу и растворимся в этих тихих улочках с бесподобными фонариками…

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

4 комментария на запись “Варшава”

  1. Alan пишет:

    Очень люблю старый город в Варшаве! Новый, судя по фоткам,так себе))

  2. admin пишет:

    Аналогично)

  3. UnKnOwn пишет:

    Судя по фоткам и некоторым другим обзорам, это очень разный город, который, несмотря на советское наследие, пытается развиваться, похоже, что в правильном направлении. Сложно судить об этом на расстоянии, лучше съездить [очередная пометка в уже длинный список]

  4. admin пишет:

    Да, у меня примерно такое же ощущение.

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>