Кутна-Гора

02.09.2014

Завершаем путешествие по Чехии 🙂

Кутна-Гора — небольшой городок в 60 км от Праги, возникший вокруг открытых здесь серебряных рудников. Запасы оказались очень богатыми, и в XIII веке в городе добывалась треть общеевропейского серебра. Кутна-Гора быстро стала одним из самых богатых городов Чешского королевства.

В XVI веке запасы подошли к концу, и серебряный клондайк исчез так же быстро, как и появился. Огромный собор Святой Варвары, сооружавшийся почти двести лет, так и остался недостроенным.

Но свидетельства былого богатства все же сохранились.

Кутна-Гора — это настоящая Прага в миниатюре, с тихими улочками и без сувенирных магазинчиков и толп туристов на каждом углу.

Гулять по ней — одно удовольствие.

Жаль только, с погодой опять не повезло.

Веселая картинка с особенностями чешского языка :))))

Красота!

И в завершение короткого рассказа пара слов еще об одной, самой известной достопримечательности города — готической часовне в Седлице, предместье Кутны-Горы. Место довольно спорное, но не рассказать о нем нельзя.

В этой часовне не было бы ничего необычного, если бы однажды ее не решили превратить в костехранилище. Место на кладбище, на котором была построена часовня, постоянно заканчивалось, свой вклад в это вносили эпидемии чумы и гуситские войны, и поэтому кости из могил начали выкапывать и складывать в часовне, а освободившееся место использовали для новых захоронений.

Как нам рассказал экскурсовод, такие костехранилища (оссуарии) в Европе — не такое уж и редкое явление, и они вполне нормально принимались католической церковью. Кроме этой часовни в Европе есть еще пять костехранилищ, самое крупное из них находится в катакомбах Парижа. Основной причиной сооружения оссуариев была банальная нехватка земли на церковных кладбищах.

Я был в оссарии впервые в жизни и очень боялся. Кости монахов в течение многих столетий выкапывались из земли и укладывались в нишах. При этом скелеты разбирались, так что в одной нише были мелкие кости, в других — черепа, уложенные аккуратной пирамидкой, чтоб не покатились. Это было жуткое зрелище, особенно в неровном свете моего прыгающего фонаря. В следующей нише лежали одни руки. Куча рук, навеки сцепившихся высохшими пальцами. (Умберто Эко, «Имя розы»).

Предупреждение: Несколько следующих фотографий могут произвести жутковатое впечатление. Стоит ли вам на них смотреть, решайте сами.

В XIX веке монастырь вместе с часовней и кладбищем перешли в собственность рода Шварценбергов, которые наняли резчика по дереву Франтишека Ринта, чтобы тот немного облагородил костехранилище.

Ринт оказался гораздо более творческим человеком.

Это герб Шварценбергов.

На одной из стен часовни Ринт, так же — из костей — выложил свой автограф и дату — 1870 (!!!) год. Я глазам своим не поверил! Впрочем, экскурсовод пояснил, что в те времена в Чехии к смерти относились возвышенно и празднично, видели в ней свою красоту, и поэтому таким украшениям не слишком и удивлялись…

Часовня оставляет неоднозначное впечатление — с одной стороны, местами это очень красиво, с другой, понимаешь, из чего все это сделано…

Часовню несколько раз собирались закрыть, но так и не закрыли, потому что без нее сюда не приедут туристы, а они сегодня — главный источник городского дохода.

И на этом все. В Кутне-Горе я провел около пары часов, и несмотря на холод и непрекращающийся дождь город произвел на меня потрясающие впечатление! Я с удовольствием вернулся бы сюда снова, чтобы детальнее изучить эти улочки и вновь почувствовать атмосферу процветающего средневекового города, которая здесь несмотря на пятьсот лет безвестности все же прекрасно ощущается…

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

4 комментария на запись “Кутна-Гора”

  1. UnKnOwn пишет:

    Ух шикааарно! А часовня случайно не Костнице называется? По-моему, я это название слышал.

  2. admin пишет:

    Да, в обиходе так и называется.

  3. Александр пишет:

    Человеческий материал, так сказать :X

  4. admin пишет:

    Да, материал такой. Но мне было интересно узнать, что и такое бывает.

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>