В один из безнадежно дождливых дней я решил уехать подальше из Праги — и попал в интереснейшие места! 🙂

Чешский Штернберг — родовой замок Штернбергов, знатного чешского рода, представители которого проживают здесь аж с 1241 года!

Генеалогическое древо Штернбергов в одной из комнат замка. Мальчик на нижнем фото, нынешний хозяин замка граф Зденек Штернберг — сейчас уже далеко не мальчик — несколько недель назад ему исполнился 91 год 🙂 Зденек с супругой живут на одном из верхних этажей замка и иногда даже проводят экскурсии.

За прошедшие столетия замок несколько раз перестраивался, последний раз уже в начале XX века. А эти умопомрачительные виды за все восемьсот лет ничуть не утратили своей красоты! 🙂

Зачарованно смотреть на эту разлитую в промозглом чешском воздухе красоту можно бесконечно, но уже пора пройти внутрь 🙂

Внутри замок выглядит… как настоящий замок 🙂 Архитектурные украшения, портреты в полный рост на стенах и предметы обихода, которым уже по несколько сотен лет…

Сразу чувствуешь, что в отличие от подавляющего большинства других этот замок — жилой. Здесь нет покрытых пылью экспонатов и голых стен, а есть ощущение, что хозяин гостеприимно пригласил тебя войти и только что куда-то вышел 🙂

Здесь масса интереснейших старинных предметов. Например, вот эта люстра. Двуглавый орел напоминает герб Австро-Венгрии — получается, ей как минимум полторы сотни лет.

Кстати, изначально в этих люстрах были настоящие свечи! И только в последние лет сто их переделали под электричество 🙂

Какая же это прелесть!

И в завершение темы электричества — первая электрическая проводка в замке, возможно, конца XIX или начала XX века.

Старинный телефон.

Старинный глобус. Вместо Канады здесь Британская Северная Америка, а Россия — в границах Российской Империи.

Библиотека.

Гостиная.

Спальня.

Старинный умывальник 🙂

Охотничьи трофеи и оружие.

Трофей от 11 октября 1890 года 🙂

Курительная комната с коллекцией трубок, принадлежавшей деду нынешнего владельца замка, Филиппу Штернбергу. Филипп был большим любителем лошадей и хорошим художником.

Я даже не знаю, что здесь комментировать — просто наслаждайтесь стариной 🙂

Экскурсия по замку пролетает незаметно, но даже за это короткое время успеваешь почувствовать и старину, и уют, и какую-то преемственность поколений, которая нам почему-то совсем не свойственна…

Перед отъездом погода окончательно испортилась, и на долины спустился туман…

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>