Полтава

19.05.2013

Не знаю, как вам, а мне всегда было интересно посмотреть, что же это за город такой, под которым Петр I побил шведов.

Оказалось, город как город, совсем небольшой, всего в двести тысяч человек. До поля Полтавской битвы с музеем и церковью я, к сожалению, так и не доехал, а в центре о событиях трехвековой давности напоминает разве что Монумент славы, установленный к столетию битвы.

Именно событиям 1709 года Полтава обязана своим превращением из самого обычного захолустного городка в крупный торгово-ремесленный центр Российской Империи. Тогда же была спроектирована и уникальная застройка города с круглой площадью и расходящимися от нее лучами-улицами. На площади расположен Корпусный сад, в центре которого и стоит Монумент славы.

Гулять по центру интересно, то там, то здесь встречаются интересные здания.

Вот, например, Полтавский краеведческий музей (1908), первый образец украинского архитектурного модерна.

Рядом, наверное, самый необычный памятник Тарасу Шевченко из обнаруженных за две недели 🙂

Здание Крестьянского поземельного банка (1906-1909) теперь занимает СБУ.

Центральная улица Полтавы, Октябрьская, завершается Свято-Успенским кафедральным собором (1770), памятником галушкам и ротондой, с которой открываются виды на другие районы города.

На этом, собственно, и все. В целом, Полтава (в центре) — довольно приятный и уютный город, в то же время, какого-то особенного настроения, присущего, например, Киеву, я здесь не обнаружил.

P.S. И кто-нибудь может объяснить, что означает этот памятник стулу? :))

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>