Создатели нашумевшего в свое время фильма «Секрет» умудрились растянуть на 91 минуту и 4 секунды экранного времени и вложить в уста многочисленных экспертов, в качестве которых выступают «философы», «метафизики», «провидцы» и мечтающие разбогатеть писатели, всего два простых словамысль материальна (хотя в исполнении Фрэнки те же идеи были поданы на совсем ином уровне!).

Фильм очень американский, часто сосредоточен на деньгах (реплики вроде «я взял долларовую купюру, пририсовал пять нулей и приклеил ее на потолок, чтобы каждое утро настраиваться на эту сумму…» вызывают у меня только улыбку), иногда пафосен и претенциозен, иногда скатывается в мистику, но если отбросить всю эту шелуху и копнуть глубже, можно выделить важнейшие, основополагающие вещи:

  1. Мысль материальна, и мир не поверит в нас, пока мы сами не поверим в себя (и следствие — каждый человек представляет собой (сорри за тавтологию) совокупность своих представлений о себе).
  2. Другие относятся к тебе так же, как ты относишься к себе сам (и следствие — пока ты не полюбишь себя, тебя не полюбят другие).

А что вы думаете о фильме «Секрет»?

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


2 комментария на запись “«Секрет» (2006)”

  1. prog_san пишет:

    Идея проста и очевидная: Мысль материальна и первична. Разделяю и придерживаюсь этой «стратегии». Но то как это снято — ужас. Я с год назад пытался посмотреть этот фильм, но не смог. 15 минут. Всё. Сил моих и терпения не хватило. 🙂

  2. admin пишет:

    Снято ужасно, согласен 🙂

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>