Слушая залпы салюта за окном, решил таки поделиться своими сегодняшними мыслями по поводу этого праздника.

Я меньше всего люблю делать что-то «потому что так принято» и вместо этого стараюсь сформировать собственные взгляды и действовать в соответствии с ними. Поэтому и не развешиваю георгиевские ленточки в блоге, в контакте и в аське и особенного никого не поздравляю никого с этим праздником, не разобравшись в своем к нему отношении.

Итак, это безусловно великий и один из немногих настоящих праздников. Сегодня — в другой стране и в изменившемся мире — нам уже сложно представить себе тот подвиг, что совершили наши деды. Но уважение к нему у меня остается, как остаются и светлые чувства по отношению к ветеранам, как остается и то трогательное чувство пятиклассника, когда-то дарившего им гвоздики. Все это есть.

Но с другой стороны надо признать, что единого отношения к этому празднику в современном российском обществе нет!

С одной стороны, те немногие, кто дарит цветы ветеранам, с другой государственный официоз с телевизионной сеткой, только на пару дней в году, но сплошь забитой фильмами о войне (это ведь лицемерие, не иначе). С третьей, толпы молодых людей на центральных улицах городов с бутылками пива в руках, с четвертой, скромные дачники, радующиеся лишнему выходному, с пятой, бесчисленные георгиевские ленточки на автомобильных номерах, дамских сумочках и — прости, Господи — общественных туалетах.

И я, черт возьми, хочу испытывать в этот день признательность и уважение к ветеранам, но первая же дамская собачка с георгиевской ленточкой на хвостике повергает меня в ступор…

Это что же за страна у нас такая?

И не надо говорить, что я вижу только негатив — я за всю свою сознательную жизнь ни разу не встречал человека, который просто, не участвуя в официальных акциях, почтил бы память ветеранов, сделал бы что-то сам, от себя.

Мне кажется, что уже очень скоро от этого праздника не останется ничего. И дело даже не в том, что рано или поздно от нас уйдут все ветераны, а с ними и память — просто по улицам российских городов уже не один год бегает та самая разъедающая сознание дамская собачка с привязанной к хвостику георгиевской ленточкой…

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

4 комментария на запись “День Победы”

  1. UnKnOwn пишет:

    Категорическая правда. Сегодня весь день старался максимально дистанцироваться от телевизора — эта невероятная фальшь и пафос, о котором я год назад писал, лезли просто из всех щелей.
    Не могу сказать, что меня особенно интересует военная тематика (хотя это касается любой войны, как-то это противоестественно для меня), но я с удовольствием посмотрю фильм о войне, который продемонстрирует мне историю и судьбы, а не являющийся демонстрацией спецэффектов и призванный развивать патриотизм. Увы, в последнее время таких фильмов как-то не любят снимать. Хотя вот относительно недавно посмотрел впервые «Список Шиндлера», все четыре часа сидел в оцепенении. Из наших последний такой — «Звезда». Остальные новинки неприятно отдают пропагандой. Из-за этого и смотреть как-то не хочется, возможно, появилось что-то стоящее.
    Вот не знаю, на самом деле, дилемма какая-то складывается. С одной стороны, максимально правдивые сведения о войне надо с детства вкладывать, но с другой — по себе знаю, если что-то активно вдалбливают, это неизменно вызывает отторжение. До сих пор помню, как я мучался над сочинениями о войне в школе. И уж явно они не развивали во мне патриотизм.
    И вот, мы видим, что происходит сейчас, — георгиевские ленточки под ногами, куча пьяной гопоты и жуткое лицемерие из ящика.

  2. admin пишет:

    Я тоже с удовольствием смотрю старое кино о войне (правда, очень-очень редко).

    Наверное, лет 20-30 назад никому не нужно было объяснять, что это за праздник — ощущение витало в воздухе. Теперь его нет, и его пытаются заполнить ленточками и снимаемыми каждый год фильмами. Получается не очень.

    И, конечно, можно сказать, что каждый сам должен дарить и поздравлять, но это все-таки не совсем так — к таким праздникам должно быть сформировано определенное общественное отношение. Наверное, можно привести примеры стран, в которых такие праздники являются национальными через сто и двести лет после событий — все дело именно в правильном общественном отношении, которое влияет на личное отношение каждого человека.

    А во-вторых судя по тому, что ни один такой праздник у нас не праздник (а праздник только Новый год :)), у нас вообще наплевательское отношение к собственной истории. А что делать с этим, ума не приложу.

  3. Alan пишет:

    9 мая — для меня это совершенно семейный праздник. Ни минуты не смотрел телевизор, но навестил всех представителей старшего поколения, еще раз послушал их воспоминания, в том числе и о войне, оккупации, послевоенной жизни… Я и в обычные дни ни разу не фанат общественных гуляний, а в этот день особенно. И на мой взгляд суть Дня победы именно в том, чтобы собраться в семейном кругу, помянуть погибших родных, поздравить живых, внушить это чувство детям.

  4. admin пишет:

    Здорово.

    Но все это внешнее, с чем все равно поневоле сталкиваешься, огорчает.

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>