200px-trumanshow.jpg Режиссер: Питер Уир

В ролях: Джим Керри, Эд Харрис, Лора Линни, Ноа Эммерих и др.

Автор сценария: Эндрю Никкол

Продюсеры: Скотт Рудин и Эндрю Никкол

Композиторы: Буркхард фон Даллвитц и Филип Гласс

Производство: США

Год: 1998

Длительность: 103 мин.

Бюджет/Сборы: $ 60 млн / $ 265 млн

IMDb: ID 0120382

Труман Бербанк (Джим Керри) — самый обычный человек, живущий самой обычной жизнью. Дом, работа, снова дом и снова работа — типичная судьба офисного клерка, мечтающего о чем-то большем. Но однажды в жизни Трумана начинают появляться маленькие странности. То с неба упадет осветительный прибор, то по радио в точности передадут все, что он делал секунду назад, то отец, который умер много лет назад, уже идет ему навстречу.

А разгадка проста и ужасна — Труман — главный герой самого масштабного в истории телевидения реалити-шоу. Вот уже тридцать лет — всю его жизнь — за ним наблюдают тысячи установленных повсюду скрытых камер, его окружают подставные актеры и декорации. Шоу транслируется в прямом эфире круглые сутки, и его рейтинги невероятно высоки. Из-за отсутствия рекламы его владельцы зарабатывают исключительно на продакт-плейсменте — все, что пьет и ест Труман, тоже подобрано заранее.

Начав что-то понимать, Труман решает покончить со всем этим и выходит на парусной лодке в открытое море…

Я очень люблю фильмы, которые заставляют подумать, и этот фильм из их числа. Это фильм о жизни, в которой окружающие нас люди так часто похожи на подставных актеров, играющих свои роли в каком-то бессмысленном сериале, и о том, что как бы милы и привычны не были обстоятельства, иногда нужно раздвигать границы.

Поначалу фильм не особенно увлекает, но со временем очень захватывает! И это заслуга Джима Керри, который, играя в общем обычного для себя персонажа, по ходу фильма эволюционирует несказанно, раскрывая потенциал серьезного драматического актера. При просмотре не покидает ощущение того, что ты смотришь какой-то дешевый сериал — настолько неестественны люди и декорации. И это плюс. Наверное, с другими актерами и в других декорациях фильм можно было снять совсем иначе, с более жестким и драматичным сюжетом и с более сильным и катарсическим финалом, но с Джимом Керри этот фильм выглядит на сто процентов естественно. Наверное, это главное.

В двух словах: поучительно

Оценка: 7/10

Смотреть: да

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>