И снова…

24.01.2011

И года не прошло с терактов в московской подземке, и новый взрыв. Кажется, это становится нормой жизни как бы цинично и страшно это ни звучало. Не Ближний Восток, конечно, но чувства безопасности и защищенности нет.

Очевидно, что металлоискатели везде не поставишь, хотя в аэропортах и в других местах массового скопления людей они должны быть, и проблему, видимо, нужно решать как-то иначе.

Как? Ваши мнения?

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


11 комментариев на запись “И снова…”

  1. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    Никак. Спецы этим должны заниматься, вот пусть и занимаются.

  2. lsnrctl пишет:

    Увы, решать надо было примерно 20 лет назад.

  3. UnKnOwn пишет:

    Вероятно, надо искать причины террора. Кроме желания террористов получить автономию на Кавказе, в голову ничего не приходит. Полагаю, что они как барометр чувствуют перемены во власти, оттого и результат. Пока что власть исключительно покупала мир за деньги. Договориться не пробовали. Теперь вопрос — как договариваться и на каких условиях.

  4. admin пишет:

    2lsnrctl:
    А что было примерно 20 лет назад?

    2UnKnOwn:
    Ну, может и дать им эту автономию?

  5. lsnrctl пишет:

    За последние 20 лет на Кавказе выросло целое поколение людей с искалеченным сознанием: тех, чье детство и юность прошли в условиях войны, ненависти, хаоса, разрухи и тотальной безработицы. Такое искалеченное сознание легко подвергается зомбированию, его легко убедить надеть пояс шахида и пойти на верную смерть, на что «нормальный» человек никогда не согласится.

    Увы, я полагаю, что даже если сейчас найти какую-то идеальную политику нашего поведения на Кавказе, расплачиваться придется еще лет 20. Пока не вырастет следующее поколение.

  6. lsnrctl пишет:

    Ну, может и дать им эту автономию?

    Мне кажется, это бессмысленно обсуждать. Эта самая автономия сегодня находится далеко за пространством политически возможного. Да и к тому же, без сооружения Великой Китайской стены никакая автономия не поможет.

  7. admin пишет:

    Эта самая автономия сегодня находится далеко за пространством политически возможного.

    Ну (не знаю, может, ерунду пишу), вывести из Чечни остатки федеральных сил, отделить Чечню, Ингушетию и что там еще государственной границей, и пусть живут как хотят. Не поможет?

  8. UnKnOwn пишет:

    Не, не поможет. Им же после этого надо государство строить, экономику. А из соседей только Россия и Азербайджан. Ну допустим, ещё Казахстан с Ираном по морю. Как-то особенно не разгуляешься тут. А значит, они по-прежнему будут ездить в Москву на заработки и т.п.
    Я бы попробовал начать с переговоров.

  9. ДН пишет:

    Есть хороший фильм. Называется «Немыслимое». Очень в тему. О борьбе с терроризмом. О том, что в этой самой борьбе, если желать от нее эффективности, погибнут все так называемые «демократические ценности». Не буду пересказывать фабулу, чтобы не испортить впечатления тем, кто не видел, но процитирую только одну фразу: «Мы боимся, а они — нет. Мы сомневаемся, а они не сомневаются».
    Но беда в том, что одного только отсутствия сомнений тоже недостаточно. Терроризм, к сожалению, мировая проблема, и искоренить ее невозможно ни карательными мерами, ни дипломатией. Потому что всегда найдутся люди, которые взорвут себя и других ради идеи или ради мести, наплевав и на возмездие, и на обязательства, которые кто-либо на себя взял.
    И, увы, подстелить соломку абсолютно всюду невозможно. Израильтяне на борьбе с терроризмом зубы съели, но и у них, к сожалению, тоже постоянно взрывают.
    А фильм если кто не видел — рекомендую. Даже при некоторых недостатках лента очень сильная.

  10. admin пишет:

    Спасибо. Грустно.

  11. Алексей пишет:

    Ну, может и дать им эту автономию?

    Ещё чего! А ты не думал, что автономию сразу захотят и другие республики, входящие в состав РФ? Вообще, подобной проблемы почему-то раньше не возникало: в царское время (ну, будем говорить, после Николая I) черкесы охраняли самого Государя и гордились этим. Если нынешняя власть не в состоянии сделать также, то пусть хотя бы жёсткими методами их усмиряет.

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>