photo-by-a-bezrukov-so5.jpg
Фото и текст: Алексей Безруков

Ох, и любопытно было наблюдать, как менялись отношения в паре по мере взросления детей. Пока они были маленькие, совин приносил добычу и всю, как зарплату, отдавал самке. Мать делила леммингов на части, кормила детей и кушала сама.

Но вот птенцы подросли, и стали способны заглатывать леммингов целиком. Да и опушились сколько-то, постоянно согревать их теперь уже не надо. И отец, видя такое дело, решил, что можно теперь отдавать еду напрямую детишкам. Минуя посредника. Но сову такой расклад совершенно не устраивал.

Совин начал хитрить, «задерживаться на работе», или усядется демонстративно с добычей напротив гнезда и ждет, когда самка сама к нему подлетит. Не успеет она приземлится рядом, совин срывается к гнезду, спеша передать корм птенцам. Оскорбленная жена бросается в погоню. Если супруг не успевал улизнуть, сова силой забирала добычу, устраивая настоящий семейный скандал. В общем, все как у людей.

Читаем полностью и френдим [info]alexey_bezrukov

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>