Из недавно вышедшего четвертого тома:

ЗЕМФИРА

Неказистый диск с обойными ромашками на обложке и названием-именем «Земфира» возвещает новую эру русской песни. Неистовые музыка и стихи, безудержный голос и западный звук — от этой свежести впрямь задыхаются, признавая ее «твоей — моей».

Известно: восточное имя — настоящее, а фамилия Рамазанова для узнавания не потребуется. Девочка из Уфы была капитаном юниорской сборной по баскетболу, работала диджеем и на подпевках в местной группе, диск записала при содействии «мумий Тролля», собратьев по рок-брит-попу. Сама сочиняет-поет-играет, своим сокрушительным вокалом, темпераментом и чувственностью заставляя Россию молодую повторять: я помню все твои трещинки!

Одной знаменитой ушераздирающей строчки хватит, чтоб понять — такого еще не бывало. Настоящие кровь-пот-слезы бьются в каждом звуке, и только в них сегодня жизнь. Сильная женщина на русской сцене всегда пела про «уходя — уходи», Земфира это выразила от имени «живущих в Сети»: «А я девочка с плеером, / С веером, вечером не ходи…/ Меньше всего нужны / Мне твои камбеки». Она рифмует «воздух — birthday» и ошарашивает признанием «У тебя СПИД, и, значит, мы умрем».

Через десять месяцев выходит второй альбом «Прости меня, моя любовь», 1 апреля 2000-го Земфиру не на шутку признает Москва, переполнив огромный «Олимпийский», — она полюбит выступать в этот день для 20 тысяч самых верных фанатов. Еще через пять месяцев сингл «До свидания» снова полон счастья и несчастья на разрыв аорты. Корчится улица безъязыкая, но, если спеть за нее, то, распрямившись, она разнесет стадион, как на концерте Земфиры в Якутске 12 сентября 2000-го. Ей можно надолго замолкать и исчезать, оставаясь «главной певицей нулевых», отгадавшей в своем времени «знак бесконечность». И кажется, что «замороженными пальцами в отсутствии горячей воды» по-русски было сказано всегда.

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


4 комментария на запись “Парфенов о Земфире в «Намедни. 1991 — 2000»”

  1. UnKnOwn пишет:

    А не смотрел серию о Земфире в «Истории российского шоу-бизнеса»? Очень здорово сделано, советую. Думаю, тебе понравится.

  2. admin пишет:

    Да, я даже видел анонс того выпуска, но сам выпуск пропустил 🙂

    И сама передача мне нравится — все-таки не зря тут Боря Корчевников — стараюсь ее смотреть насколько отвращение к попсе позволяет 🙂

  3. UnKnOwn пишет:

    Специально для тебя:)
    http://www.ctc-tv.ru/rus/video/document120412.phtml

  4. admin пишет:

    Спасибо! 🙂 Я уже посмотрел вчера на каком-то другом сайте 🙂

    И правда очень здорово 🙂 Мне вообще нравится все, что делает Борис Корчевников — чувствуется старая школа программы «Намедни».

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>