Забавно)

15.08.2010

Хотите верьте, хотите нет, но квадраты A и B на картинке одного цвета!!

checkershadow_illusion4med.jpg

Я тоже не поверил, открыл картинку в Photoshop’е и померил пипеткой цвета — и правда одно и то же.

А разгадка здесь.

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

2 комментария на запись “Забавно)”

  1. w!ldc@t пишет:

    Перевод разгадки бы тут же привёл =)

  2. admin пишет:

    Ну ладно, specially for you :))

    ПЕРЕВОД РАЗГАДКИ:

    Зрительной системе необходимо определять цвета объектов этого мира. В данном случае ей нужно определить цвета (оттенки серого) клеток на доске. Просто измерить свет, отражающийся от поверхности, (яркость) недостаточно: падающая на нее тень затемнит ее, так что белая клетка в тени может отражать меньше света, чем полностью освещенная черная. Чтобы определить, где находятся тени и как учесть их влияние на цвет, и в итоге определить цвет серой клетки, зрительная система пользуется рядом приемов.

    В основе первого приема лежит местный контраст. Клетка, которая светлее, чем ее соседи, скорее всего светлее «средней по цвету клетки» независимо от того, в тени она или нет, и наоборот. На рисунке светлая клетка в тени окружена более темными. Таким образом, даже несмотря на то, что клетка физически темная, мы видим ее как светлую в сравнении с соседними клетками. Темные клетки не в тени, наоборот, окружены более светлыми, поэтому в сравнении с ними они выглядят темными.

    Второй прием основан на том факте, что края теней обычно мягкие, а нарисованные границы (границы клеток) отчетливы. Зрительная система стремится к тому, чтобы игнорировать постепенные изменения в уровне света — так она может определить цвет поверхностей и избежать ошибки из-за наличия теней. На этом рисунке тень выглядит как тень и потому, что она нечеткая, и потому, что мы видим объект, который ее отбрасывает.

    Дальше не совсем понятный абзац.
    «Нарисованность» клеток достигается формой X-объединения, образованного четырьмя граничащими ячейками. Такой тип объединения обычно сигнализирует о том, что все границы нужно интерпретировать как изменения в цвете поверхности вероятнее чем изменения в тенях или освещении.

    Как и в случае со многими другими «обманами зрения», этот эффект на самом деле свидетельствует скорее об успехе, нежели о неудаче зрительной системы. Она не очень хорошо измеряет свет физически, но это и не ее задача. Ей важно разбить изображение на поддающиеся интпретации компоненты и тем самым понять природу объектов в поле зрения.

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>