200px-original.jpg Режиссер: Роберт Маллиган

В ролях: Грегори Пек, Мэри Бэдхем, Филлип Элфорд, Джон Мегна, Розмари Мерфи и др.

Авторы сценария: Харпер Ли (книга), Хортон Фут (сценарий)

Продюсер: Алан Дж. Пакула

Производство: США

Год: 1962

Длительность: 129 мин.

Бюджет/Сборы: $ 2 млн / $ 20 млн

IMDb: ID 0056592

Роман Харпер Ли «Убить пересмешника» — книжка хрестоматийная: ее изучают в 80% американских школ. Ее экранизация 1962 года с Грегори Пеком в главной роли — настоящая американская киноклассика, получившая три Оскара, Золотой Глобус и премию Каннского кинофестиваля. Посмотрим, а что же в ней такого.

Главный герой этой истории — адвокат Аттикус Финч (Грегори Пек), отец-одиночка, воспитывающий сына и дочь, воплощение житейской и юридической мудрости. На его долю выпадает серьезное испытание — во времена борьбы с расизмом на юге США Аттикусу предстоит защищать в суде афроамериканца, ложно обвиненного в изнасиловании белой женщины.

Но такой характерной для американского кино сюжетной завязки было бы недостаточно, чтобы отнести фильм к разряду классики — главное достоинство фильма — удивительно правдивое и точное изображение мира глазами ребенка, глазами взрослеющих сына и дочери Аттикуса. Детские игры и приключения и таинственный дом у дороги, в котором живет «нечто» — что может быть увлекательнее.

Личность самого Аттикуса, признанного самым положительным героем кинематографа XX века (тройку замыкают Индиана Джонс и Джеймс Бонд), также достойна восхищения. И Грегори Пек сыграл его роль просто гениально. Аттикус с его мудростью Соломона — пример идеального родителя. Нам всем есть, чему у него поучиться.

В общем, классика и есть классика) Даже намеренно идеальное изображение афроамериканца ее не портит.

В двух словах: настоящая американская классика, очень искренняя и близкая всем нам и совсем лишенная характерного в таких случаях пафоса

Оценка: 9/10

Смотреть: обязательно!

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>