img_2937.jpg

Охотничий домик — часть увеселительной усадьбы князя Н.Ю.Трубецкого. Построен в период между 1739 и 1753 г. Вот уже двадцать лет здесь проходят съемки телеигры «Что? Где? Когда?».

Из интервью В.Ворошилова: «В павильоне, где снимается наша передача, когда-то был охотничий домик. Там пили коньячок, чаек, поигрывали в карты. Сама Пиковая дама, прообраз пушкинской графини, туда захаживала. Рядом был висячий мостик, где Тургенев сочинил свою «Первую любовь». Пушкин с Натали здесь часто бывали. Обо всем этом мы узнали много позже. А в тот зимний вечер, когда, прогуливаясь по Нескучному саду, я наткнулся на обветшалый заколоченный домик, там был… негласный туалет. Но дом так торжественно стоял на мысу. Не знаю, что вдруг стукнуло, но я влюбился в это место. Видимо, почувствовал: оно святое».

К сожалению, нормальных фотографий не получилось — дом и прилегающая территория огорожены забором.

img_2928.jpg

Но кое-что рассмотреть удалось.

img_2933.jpg

img_2938.jpg

img_2936.jpg

Как всегда, в реальной жизни декорации и эстрадная площадка гораздо меньше и невзрачнее, чем на экране. Да и в домике, говорят, очень тесно) Как бы то ни было, теперь я буду смотреть эту игру с совершенно особыми чувствами)

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


6 комментариев на запись “Охотничий домик в Нескучном саду, Москва”

  1. nevidimkas.livejournal.com пишет:

    мда, весьма заштатно, не ожидал.

  2. Алексей пишет:

    Много раз бывал в этом районе, но даже не удавалось случайно на «домик» набрести. Видимо, из-за того, что не было такой цели. 🙂

  3. admin пишет:

    2nevidimkas:
    Я тоже думал, что все это в жизни несколько наряднее и доступнее)

    2Алексей:
    Домик сложно издали разглядеть — он со всех сторон скрыт деревьями. Можно набрести на забор и обойти его до входа, а там и домик нарисуется.

  4. free_vortex пишет:

    Ссылка на ваш пост опубликована в обзоре сообщества penza_ru . Спасибо за интересный материал!

  5. lsnrctl пишет:

    Вспомнилось, как мы его долго искали. Методом сплошного прочесывания местности :))

  6. admin пишет:

    О да 🙂

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>