Немного истории

В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, — вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене. Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города — тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро. Варяги в этих городах — находники, а коренное население в Новгороде — словене, в Полоцке — кривичи, в Ростове — меря, в Белоозере — весь, в Муроме — мурома, и над теми всеми властвовал Рюрик.

«Повесть временных лет»

Принятая на сегодня дата основания города, 859 год, весьма условна — это лишь год смерти новгородского старейшины Гостомысла по Никоновской летописи. Понятно, что сам город к тому времени уже существовал. Об этом говорят и результаты археологических раскопок: толщина культурного слоя под самыми древними деревянными мостовыми, которые относят к середине X века, достигает 30 см.

К IX веку вокруг Новгорода объединяются восточно-славянские и финно-угорские племенные союзы — образуется древнейшее русское государство — Новгородская Русь, которое сохранит определенную самостоятельность и в составе Киевской Руси.

В XII веке на территории новгородской земли формируется уникальное для России политическое образование — Новгородская республика с общенародным голосованием — вече, выборным правителем — новгородским князем, верховной палатой парламента — советом господ. Само вече выполняет законодательные и судебные функции, его председатель, посадник, возглавляет исполнительную власть.

nov_resp.jpg
Новгородская республика в 1400 году. Схема из Википедии

Общегородское вече избирает новгородского князя, решает вопросы войны и мира, устанавливает размеры податей и повинностей, избирает представителей власти в новгородских владениях и судит их. Правом участвовать в нем обладает только мужское население города. В основе вече лежит принцип единогласия — для принятия решения требуется согласие большинства присутствующих. Если достигнуть его сразу не удается, в дело идут кулаки и собрание повторяется до тех пор, пока соглашение не будет достигнуто.

veche_of_novgorod.jpg
«Новгородское вече». Работа А.Рябушкина. Изображение из Википедии

Сначала вече собирается в кремле на площади перед Софийским собором.

img_0293.jpg

После перемещения княжеской резиденции за пределы города вечевая площадь перемещается на Торговую сторону, и вечевые собрания проходят на Ярославовом дворище перед Никольским собором.

img_0373.jpg

В январе 1478 года Иван III присоединяет новгородские земли к Москве и увозит в Москву вечевой колокол. Первое (и последнее?) демократическое образование в России просуществовало немногим более трехсот лет…

veche_bellgif.jpg
Увоз вечевого колокола. Миниатюра из Википедии.

Но выпавшие на долю города тяжелые испытания на этом не заканчиваются: зимой 1569-1570 гг. в поход на Новгород выступает войско опричников во главе с Малютой Скуратовым, число жертв в самом городе измеряется десятками тысяч человек; сорок лет спустя Новгород подвергается шведской оккупации и полностью разоряется, к концу оккупации в городе остается несколько сотен жителей; во время Великой Отечественной войны город находится в оккупации два с половиной года и за это время разрушается почти полностью…

Современность

Исторический центр города — Новгородский детинец, или Новгородский кремль, построенный в XI веке на левом берегу реки Волхов.

img_0269.jpg

К нему примыкает площадь Ленина с типовым зданием городской администрации (точно такое же в Пензе и в Липецке).

img_0257.jpg

img_0258.jpg

Сам детинец стоит на холме, с его склонов зимой катается детвора 🙂

img_0279.jpg

img_0392.jpg

В детинце находится главный храм Великого Новгорода, Софийский собор. Его строительство начинает в 1045 году новгородский князь Владимир Ярославич, сын Ярослава Мудрого.

img_0293.jpg

Храм строят семь лет, после его освящения князь проживет всего месяц.

Другой известный памятник — прямо напротив Софийского собора — построят в 1862 году к тысячелетнему юбилею легендарного призвания варягов на Русь.

img_0288.jpg

Сто двадцать девять фигур просветителей, полководцев и государственных деятелей, писателей и художников от Рюрика и Нестора до Петра I и Гоголя — почти вся российская история за тысячу лет 🙂

Именно эти два памятника изображены на уже вышедшей из употребления пятирублевой купюре.

5r.jpg
Изображение из Википедии

Горбатый мост через Волхов приводит нас с Софийской стороны города (детинец и Софийский собор) на Торговую (Торг и Ярославово дворище).

img_0346.jpg

img_0366.jpg

Здесь, если верить летописям XIII века, жил Ярослав Мудрый. Начиная с 1149 года дворище становится местом вечевых собраний. Они проходят возле Николо-Дворищенского собора (1113-1136 гг.).

img_0373.jpg

Рядом с Николо-Дворищенским собором находятся Церковь Параскевы Пятницы на Торгу (1207 г.),

img_0364.jpg

Церковь Жен Мироносиц (1510 г.),

img_0358.jpg

Церковь Успения Богородицы (XII — XVII вв.) и Церковь Прокопия (1529 г.).

Торговые ряды были построены гораздо позже, в XVII-XVIII вв. Во время Великой Отечественной войны они были почти полностью разрушены. Сохранилась только одна аркада.

img_0370.jpg

В заключение

Древний патриархальный город, застывший где-то в позапрошлом веке. В историческом музее в детинце очень много берестяных грамот.

Напоследок еще несколько фотографий 🙂

Кремль с противоположного берега Волхова.

img_0344.jpg

Волхов.

img_0383.jpg

Новгородский кошара 🙂

img_0378.jpg

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>