Уютно устроившись на отметках в 1330, 1340 и 1350 пунктов, я тихонько ждал, когда взявшая таймаут нефть рванет вверх и пробьет отметку в $80, индекс ММВБ достигнет 1450 пунктов, я скину свой Газпром и пойду покупать пианино, но у министра финансов Кудрина, концерна Dubai World и Внешэкономбанка были другие планы…

Хроника недели

Неделя началась с небольшого роста, который сменился большим падением, превратившимся в обвал. Всему виной заявление Кудрина о том, что рынок перегрет, финансовые трудности концерна Dubai World и Внешэкономбанк, который потихоньку начал продавать акции, купленные на государственные деньги прошлой осенью. Для меня все три обстоятельства оказались одинаково неожиданными, и падение мировых финансовых рынков в полной мере отразилось на моем депозите.

Пару слов о Dubai World. Дубай — второй по величине эмират ОАЭ (а первый — Абу-Даби). Крупнейшее предприятие эмирата — концерн Dubai World. Концерн задолжал своим кредиторам — вдумайтесь — 59 миллиардов долларов! В рамках погашения долга в декабре он был должен выплатить 4.9 миллиарда долларов.

Большую часть этой суммы, 3.5 миллиарда долларов, задолжала строительная компания Nakheel, одно из подразделений концерна. Но ситуация на рынке недвижимости как была, так и осталась плачевной, и концерн попросил акционеров подождать по крайней мере до 30 мая 2010 г. Заявление концерна прозвучало за несколько часов до начала праздника Аид ал-Адха и вызвало панику на мировых биржах.

Правда, во второй половине дня пятницы рынки немного восстановились — помогла нефть, выросшая почти на 5% за последние несколько часов. Индекс ММВБ завершил неделю на отметке в 1286 пунктов, потеряв три с половиной процента по сравнению с концом прошлой недели, купленный по 181.69 Газпром стоит 169 рублей, нефть стабилизировалась на отметке в $77.

А я решил ничего не делать и просто ждать лучших времен.

Мои финансовые итоги

Итог этой недели: -5.02%

Общий итог (с 5 ноября 2008): -11.59%

Мечты и реальность (что было бы, если бы я остался в акциях, купленных с самого начала)

Итог этой недели по индексу ММВБ: -3.60%

Общий итог (с 5 ноября 2008): +42.33% (-6.36%)

Разница между мечтой и реальностью: -53.92% (+1.69%)

Эпилог

Мда…

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>