200px-tsar.jpg Режиссер: Павел Лунгин

В ролях: Пётр Мамонов, Олег Янковский, Иван Охлобыстин, Александр Домогаров и др.

Автор сценария: Алексей Иванов

Композитор: Юрий Красавин

Продюсеры: Павел Лунгин, Ольга Васильева

Производство: Россия

Год: 2009

Длительность: 116 мин.

Бюджет/Сборы: $ 17 млн / еще в прокате

IMDb: ID 1424431

Разнообразные «наши» и ура-патриоты обычно видят едва не наступивший аппокалипсис в «лихих девяностых» и потому обожествляют пришествие Двоих, Поднявших С Колен. Это типично русская проблема — обладая слишком короткой исторической памятью, мы предпочитаем воспринимать действительность через призму глубоко мифологических по своей природе историй и суждений. Так когда-нибудь и эти двое станут очередным мифом, о котором не напишут в книжках, но который навсегда войдет в народную память и будет передаваться из поколение в поколение уже генетически.

Фильм Павла Лунгина «Царь» поведает обозначенной выше категории зрителей о том, что были на Руси времена и несравнимо более трудные. Времена, когда будущее страны зависело только от одного человека. А он не всегда был последовательным и рассудительным демократом. Он вообще был личностью весьма сложной и противоречивой — веря в Бога и молясь Богу, он учинял кровавые расправы над виновными и невинными, держа всю страну в страхе. И, как ни странно, стране от такой стабильности лучше не становилось.

Несмотря на то, что очевидно — верил и молился он богу власти, который оправдывал все и вся («как человек я грешен, а как царь я праведен») — Иван Грозный чисто ощущенчески все равно остался для меня личностью противоречивой. Да и кто сможет однозначно оценить его роль в русской истории… С одной стороны, опричнина и кровь, а с другой — Казань, Астрахань и Крым. И монархию как государственный строй по тем же причинам не могу оценить однозначно.

Нет-нет.. опричнину и пролитую кровь, равно как и людей, которые в один момент отождествляют себя со страной и сами решают, что ей хорошо, а что плохо, творя при этом черт-ти что, я оцениваю вполне однозначно. Но у Ивана Грозного, как мне показалось, все-таки были периоды просветления, когда он понимал, что делает со страной. Постоянно мечущийся человек, у которого было все кроме покоя.. А Филипп, кажется, ясно понимал это противоречие и наверняка знал, чем все кончится. Но служение Богу он ставил выше собственной жизни.

Все остальное — это кино. Настоящее. В меру зрелищное и исторически достоверное.

Весь фильм, конечно, держится на актерском дуэте Олега Янковского и Петра Мамонова. Здесь и говорить нечего. Порадовали необычным перевоплощением и Анатолий Кузнецов, и даже Александр Домогаров.

Впрочем, я сказал уже слишком много. А говорить здесь нечего. Просто смотрите кино.

Оценка: 9/10

Смотреть: да

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

3 комментария на запись “Историческая драма «Царь»”

  1. prog_san пишет:

    Фильм понравился, ходил в воскреснье с женой. Довольно тяжелый, но интересный.

  2. Alan пишет:

    Сегодня ходил посмотреть. Впечатлило. Режиссер великолепен. Есть над чем подумать, чему поразиться. Мамонов как всегда неподражаем — полностью передал метущуюся душу.

  3. admin пишет:

    Да. Что есть, то есть)

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>