Отмечающий в этом году свое двухсотлетие украинский классик русской литературы навсегда останется в памяти потомков хотя бы за то, что открыл нам глаза на две главные российские беды. Когда моя сегодняшняя велопрогулка чуть не стала последней, я понял, что есть и третья — это дураки, которые дороги делают.

Вдоволь накатавшись по арбековскому лесу и полям и оврагам в районе Засеки и проехав километра четыре от Тепличного до Кривозерья, я оказался на улице Калинина.

Ровная дорога со свежим асфальтом недолго нежила утомленное тело, которое пятьдесят километров за день уже начали немного тяготить, — жесткая и неотвратимая действительность российской жизни очень быстро взяла свое, внезапно нарисовав на идеально ровной обочине идеально черную яму. До нее оставался всего метр.

Идеально черная яма при ближайшем рассмотрении оказалась сливной решеткой размером сантиметров 60 на 30, которая после двадцать пятого покрытия улицы новым асфальтом погрузилась на 20-30 см ниже уровня моря. Хотя ехал я небыстро, но затормозить не успел — переднее колесо наполовину угодило в земные недра, и я почувствовал, что лечу…

Несколько следующих мгновений по понятным причинам исчезли из памяти, но помню, что на мгновение увидел небо Аустерлица.

Плюхнувшись на землю, я бросил самый быстрый в жизни взгляд назад — машин там, к счастью, не было. С немалым удивлением обнаружил на месте голову, она неплохо держалась на шее и даже поворачивалась из стороны в сторону. До сих пор не понимаю, как отделался лишь парой ушибов. Выехал на тротуар и очень медленно и осторожно поехал дальше)

***

И несколько мыслей вдогонку.

  1. Надо отметить, что велокаскадером поневоле я стал, не летая через овраги и не спускаясь вниз по извилистому берегу горной реки, а двигаясь по идеально ровной дороге со скоростью не более 20 км/ч.
  2. Достаточно было бы одной машины, размазавшей меня по велику, чтобы никто уже не написал вот эти строки.
  3. Мне очень интересно, что за нормативы оставляют дорожникам право оставлять на обочинах дороги тридцатисантиметровые ямы, которые даже для автовладельцев могут закончиться весьма плачевно, не говоря уже о велосипедистах. И мне очень интересно, контролирует ли кто-то работу наших дорожников и найдут ли того прораба в случае чего.

И напоследок — живя в России, берегите себя.

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

11 комментариев на запись “Дураки и дороги”

  1. lsnrctl пишет:

    Кажется, это твоя первая заметка в блоге, посвященная велопрогулкам… А дураки и дырки на дорогах — это да, суровая реальность. Поэтому я и не люблю ездить по дорогам…

  2. admin пишет:

    Но такие… я первые мгновения удивлялся размерам и тому, что такое вообще возможно, а уж потом — тому, что туда сейчас въеду))

  3. Alan пишет:

    на путепроводе от автодрома до 8 марта раньше на месте соприкосновения плит были достаточно глубокие поперечные ямы шириной в метр и во всю первую полосу. Приходилось либо ехать на вторую полосу (все равно я один как дурак ехал по этой недодороге), либо пешком переходить яму (что в горку сильно выматывает).

  4. admin пишет:

    Ну, ямы и колдобины от старости — это понять еще можно, а когда это неотъемлемая часть новой свежезаасфальтированной дороги — жутко же становится…

  5. lsnrctl пишет:

    Свежезаасфальтированная дорога обычно проходит три стадии:
    * заасфальтировали все напрочь, включая решетки и колодцы
    * откопали решетки и колодцы
    * подняли решетки и колодцы на новый уровень
    Причем между этими стадиями может проходить любое количество времени 🙁 Возможно, этим даже разные ведомства занимаюися.

  6. admin пишет:

    А я думал, что решетку проще поднять сразу :))

  7. lsnrctl пишет:

    На примере улицы Кирова около моего дома: колодцы начал откапывать через год после укладки асфальта, причем только после того как какую-то трубу прорвало. И это самый центр 🙂

  8. admin пишет:

    Мда…. Неужели это так сложно сразу сделать?….

  9. prog_san пишет:

    рад что все благополучно обошлось 🙂

  10. prog_san пишет:

    Сам не раз замянал диски в подобных ямах. Раньше этих «черных дыр» по-моему было больше

  11. admin пишет:

    🙂

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>