Фото с сайта Beatles.ru
Фото с сайта Beatles.ru

А сегодня не только первая годовщина киевского концерта Пола, но и день рождения Yesterday!

Песня была записана 14 июня 1965 года на Эбби-роуд. В этот день Пол записал два дубля «Yesterday». Второй был признан лучшим, и именно его выбрали для выпуска. Партию струнных записали и наложили на дорожку уже позднее. Первый дубль песни, без сопровождения струнного квартета, был включён в компиляцию Anthology 2. На записи можно услышать, как Маккартни, перед тем, как играть, показывал последовательность аккордов Харрисону, который однако же участия в ее исполнении не принимал.

Участники записи:
Пол Маккартни — вокал, акустическая гитара
Кеннет Эссекс — альт
Франсиско Габарро — виолончель
Тони Гилберт — скрипка
Сидни Сакс — скрипка

17 июня Пол записал ещё одну вокальную дорожку, которая впоследствии не использовалась. Тогда же были записаны и партии струнных. Так как у Пола не было музыкального образования, он не очень разбирался в теории музыки и чувствовал себя дилетантом по сравнению с музыкантами струнного квартета. Маккартни очень удивило то, что эти профессиональные музыканты назвали композицию семитактным неквадратным построением и даже заявили, что «так не бывает» и что «музыку так не пишут».

По словам самого Пола, Yesterday гениальна в своей простоте. «Она выпала из кровати в доме Эшеров на Уимпол-стрит. Рядом стояло пианино, и наверное, мне приснилась эта песня, потому что когда я подошел к инструменту и стал играть, мелодия уже была у меня в голове. Она была там полностью.. Эта мелодия пришла ко мне так легко — я не мог в это поверить и подумал, что наверное слышал ее раньше. Несколько недель я наигрывал аккорды песни разным людям и спрашивал их: «Она похожа на какую-нибудь мелодию? Мне кажется, что это я сочинил.» И все отвечали мне: «Нет, не похожа, но она очень хорошая.»

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>