Бродячий проповедник написал об одиночестве. И его мысли очень созвучны с теми, что будоражат меня последние года три.

Вообще, человеку свойственно питать иллюзии на многие вещи, в том числе и о взаимопонимании между людьми. Убеждаюсь в этом все больше и больше. Соприкасаясь друг с другом – люди лишь частично находят взаимопонимание. И то – это в лучшем случае.

Когда мировоззрение человека, с кем мы находим общие точки соприкосновения при обоюдном общении, даже лишь на малую толику совпадает с нашим, – мы ощущаем в себе некую эмоциональную эйфорию. Вот он, кто меня понимает. Все таки есть! Но это опять самообман.

Мы не можем влезть в «шкуру» нашего визави и посмотреть на вещи именно его глазами. У людей существует много ментальных оттенков оценочных суждений на разные стороны одного и того же явления. Каждая личность уникальна и неповторима. И не стоит искать полного отражения себя в другом человеке. Такого никогда не будет.

А вот изучать людей и пытаться вникнуть в их мировоззрение – это вполне доступно для нас. Если бы человеки хоть немного времени уделяли этому занятию – в мире бы меньше было конфликтов и войн.

Иными словами, каждый человек обречен на одиночество в том смысле, что никто и никогда не сможет понять его до конца. Я головой понимаю, что скорее всего так оно и есть, но в то же время сердцем принять не могу.

А вы что думаете?

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

7 комментариев на запись “Одиночество — счастье или проклятье?”

  1. prog_san пишет:

    Согласен, целиком и полностью 🙂 Я всегда так и думал. Я считаю это и делает жизнь интересным.
    В этом то и есть прелесть бытия.:)

    Все разные. У каждого свои «закидоны»…
    И я, допутим, совершенно не хочу чтобы меня кто-то понял на все 100%. Это мне совершенно не нужно. Каждый человек должен оставаться загадкой (не только женщина :)). По мои предположениям, моя девушка, допустим, знает меня процентов на 40… Хотя, уверен, что она думает — что на 90%. Так же и я ее. 🙂

    P.S. Именно за это я люблю женщин — они думают совершенно иначе.. Поэтому с ними интересно.

  2. admin пишет:

    А я всегда думал иначе.. 🙂

    Ну ладно друзья, из них интересно вытаскивать интересное, но уж от девушки-то хочется полного взаимопонимания…

  3. Alan пишет:

    «одиночество в том смысле, что никто и никогда не сможет понять его до конца»
    разве это одиночество? это всего лишь наша индивидуальность) Если б мы были «неодинокими» в этом смысле, все было бы как в «1984», когда в людях не осталось ничего, что могло бы отличать их от других…

    prog_san
    любую мысль сводишь к разговору о женщинах)))

  4. admin пишет:

    Alan

    У тебя бывали моменты, когда тебе было трудно, плохо, безумно херово, все шло не так и хотелось найти вокруг хоть одну живую душу, которая тебя бы поняла?

    А оглянувшись вокруг, ты понимал, что в силу того, что все мы разные, понять тебя не может никто, и ты обречен на одиночество.

    Разве ЭТО индивидуальность?

  5. Alan пишет:

    В силу характера (генов? воспитания? или чего-то еще…) мне такие моменты проще пережить в себе, поэтому ужасных мучений от того, что меня никто не понимает, я не испытываю…
    И я предпочитаю мириться с таким положением вещей, сохраняя отличия в образе мыслей и действий от других людей (а чем это не индивидуальность?), чем быть в нашем несовершенном мире для всех открытой книгой.

  6. admin пишет:

    Даже самые близкие тебе люди остаются в неведении?

  7. Alan пишет:

    ну почему же) за рюмкой чая иногда хочется выговориться — но больше для себя, как-то систематизировать чувства, разобраться в себе. Возможно, кто-то и понимает это, но как мне помочь в таких случаях, не знаю даже я сам)

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>