mediawiki-smaller-logo.pngОтпустив Саймона и Гарфанкела в свободное плавание, займемся новым не менее интересным проектом, призванным сохранить для потомков ту уникальную страницу в истории отечественного телевидения, имя которой — старое НТВ. Рабочее название — «НТВ, которого уже нет».

Я долго думал над тем, какой движок выбрать — хотелось, чтобы сайт в очередной раз перевернул наши представления о том, как надо делать сайты был красивым и в то же время допускал совместную работу над статьями для нескольких пользователей… Остановился на MediaWiki — том самом движке, на котором работает Википедия. Может быть, когда-нибудь я узнаю движок настолько хорошо, чтобы сделать сногсшибательный дизайн 🙂

Но оказалось, что настройка вики — не самое простое дело во многом потому, что те или иные решения разбросаны по всему интернету (в частности, по другим вики :))

***

Скачиваем последнюю версию движка отсюда. Создаем каталог w (лучше назвать его именно так, а не wiki; почему — узнаем чуть позже :)), копируем туда файлы.

Перед началом установки открываем на запись для всех пользователей каталог config. Затем открываем в браузере адрес http://yoursite/w. Вводим нужные настройки и видим сообщение об успешном завершении установки.

Заходим в каталог config, находим там файл LocalSettings.php и копируем его в корневой каталог wiki. Удаляем каталог config или закрываем его на запись. Voila!

***

Я не сразу понял идею с конфигами, которых на самом деле два 🙂 Первый /includes/DefaultSettings.php содержит настройки по умолчанию, которые можно перегрузить во втором LocalSettings.php.

Таким образом, чтобы добавить нужную вам настройку, просто перегрузите ее в файле LocalSettings.php.

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>