Дочитал я наконец «Доктора Живаго». Начал читать его еще в сентябре в поезде Москва — Харьков 🙂

Получилась в меру яркая и интересная и вместе с тем неспешная история жизни одного российского интеллигента на сломе эпох. История, как и наша жизнь, неоднозначная. И отношение к революции у доктора Живаго тоже неоднозначное. Как это читается? По-разному. Временами замираешь от красоты и детальности полотна, временами тонешь в философских размышлениях героев.

Но главное — на всем протяжении романа перед глазами стоит темный силуэт этого доктора, словно по ошибке оказавшегося в серый и промозглый осенний день в каком-то неизвестном городе. Пытаясь побороть растерянность, доктор неспешно бредет по одной из улочек такого же серого, как и его силуэт города, брошенного и покинутого всеми жителями, видит развалившиеся дома с редкими языками пламени… и не может понять, как он сюда попал и что будет дальше… как иллюстрация известных событий, пришедших на смену спокойному течению жизни.

Достойно прочтения.

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>