Фото с сайта hawk.ru
Фото с сайта hawk.ru

Вчера во время матча омского «Авангарда» с подмосковным «Витязем» от остановки сердца умер 19-летний форвард «Авангарда» Алексей Черепанов.

В этой истории пока много неясного. До сих пор неясно, была ли около стадиона карета «Скорой помощи» и было ли у врачей все необходимое для того, чтобы оказать помощь.

Ясно одно. У Алексея была ишемическая болезнь сердца. И наверняка есть люди, которые должны нести ответственность за то, что спортсмена с таким заболеванием выпустили на лед. И наверняка руководство клуба прекрасно знало все о болезни Алексея, но продолжало эксплуатировать талантливого хоккеиста, который в свои девятнадцать уже играл в НХЛ, исключительно ради денег, чтобы потом продать подороже. Не случайно ли так разнятся «показания» министра здравоохранения Подмосковья Владимира Семенова и пресс-службы «Авангарда»…

Очень жаль молодого и такого талантливого парня. Грустно, что сегодня деньги проникли в спорт настолько, что даже человеческая жизнь ничего не стоит.

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

11 комментариев на запись “Спорт без лица”

  1. prog_san пишет:

    Ребятишки, я вас разочарую наверное… Но большинство спортсменов занимаются спортом с подорванным здоровьем.. Это показал опрос знакомых спортсменов — с коими имею удовольствие иногда общаться 🙂
    Большенство мастеров имеют в своем арсенале набор болячек — не совместимых с занятиями спортом. Чаще всего именно проблемы с сердцем. Эти болячки приобретаюся из-за разных проблем, но вывох один: до 1 разряда спорт полезен, начиная с к.м.с уже наносишь непоправимый ушерб своему здоровью. Конечно, есть люди и со стальным здоровьем — но таких к сожалению единицы. А как проходят мед. комиссию — я думаю никому объяснять не надо. Если у нас наркоманы водители на маршрут выходят… А тут человек всю свою сознательную жизнь щанимается спортом и ему заявляют — вам надо бросать спорт. Как Вы думаете какие ощущения? … Поэтому несмотря на болячки — выходят, соревнуются и побеждают.. А, конечно, сожалею, об этом молодом человеке. Но наверняка он знал о своих проблемах со здоровьем… А врача теперь, естественно накажут…

  2. admin пишет:

    Я подозреваю, что все у нас так и есть, но всему есть пределы.

    Согласись, что парень не должен умирать в 19 лет, даже если сам все знает о своих болячках — в таком случае врачи и руководство клуба просто не должны выпускать его на лед ради его же жизни.

    Пусть тренируется сам у себя во дворе. А если выпустили, да теперь еще в один голос утверждают, что он был абсолютно здоров, так пусть несут ответственность. В конечном счете именно они виноваты в том, что случилось.

    P.S. То, что у нас все так, не значит, что так должно быть.

  3. prog_san пишет:

    Согласен. Рассказываю другую историю. Прошлый год прохожу комиссию в Жд военомате (у них на 9 января эти дела организовываются). Я говорю, что прохожу комисиию от военной кафедры. Все проходит быстро — благо и болячек особых нет. Настает очередь терапевта — смотрит кардиограмму — говорит — ложись на обследование (на тот момент сердце действительно беспокоило — как оказалось перегруз — спать надо больше :)). Мне ужас как не хотелось ложиться в больницу. Я ей говорю, «ну я же запас оформляюсь :)». Сразу отношение изменилось, -«Здоров. Я -то думала, ты комиссию перед сборами проходишь». Вопрос с моей стороны: А в чем разница? «Разница в том, говорит, что пару лет назад меня один студентик уговорил разрешить ехать на сборы (помоему от строяка, она говорила, значит еще раньше чем пару лет назад), хотя его здоровье не позволяло и я написала добро.» В результате сердечко его подвело. Парень умер. А тетку по судам два года таскали. Тут конечно вопрос сложный, тетка-то все уладила и продолжает работать, а парнюги нет :(.. Но он сам на том настаивал. Я думаю это ситуация, в чем-то нам ближе… Все проходили такую комиссию.

  4. Al пишет:

    Искренне жаль парня… Пару лет назад, когда я возвращался из Омска, в нескольких соседних купе ехала юниорская команда «Авангарда» — и все тренеры и игроки в один голос твердили, что Черепанов, росший как спортсмен вместе с ними, — уникальный хоккеист, который достигнет высот Харламова и Грецки уже через три-четыре года (а ему тогда было 17!)… И вот теперь будущего нет…
    Еще весной он мечтал попасть в НХЛ, но решил отшлифовать свое мастерство в России…. Глядишь, уехал бы туда сразу — и все было бы по-другому…
    А кто виноват? Нам сложно судить — всей правды мы все равно не узнаем…

  5. admin пишет:

    2prog_san: Медкомиссия офицеров запаса — чистая формальность, и результат ее для тебя, твоего здоровья и твоего будущего никакого значения не имеет. Потому и отношение формальное.

    Мне кажется, что жизнь человека всегда дороже, чем любые спортивные успехи. Бывают разные заболевания, на разных стадиях и с разными последствиями. И врач, который проводит обследование, должен хорошо понимать, когда он может выпустить спортсмена на игру, а когда — нет.

    Понятно, что спорт есть спорт и все такое, но родителям же не объяснишь, почему не стало их сына…

    2Al: Да, мне почему-то кажется, что в Штатах за здоровьем спортсменов следят более серьезно.

  6. admin пишет:

    Меня еще просто бесят действия руководства клуба, которое продолжает заявлять, что Алексей был абсолютно здоров, хотя вскрытие уже показало обратное. Понятно, что пытаются прикрыться.

  7. Al пишет:

    непонятно, кто здесь врет… это самое обидное.

  8. admin пишет:

    Согласно заключению судмедэксперта, проводившего вскрытие спортсмена, причиной смерти Черепанова стала гипертрофия сердечной мышцы (миокардиопатия). По словам управляющего директора Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Владимира Шалаева, в заключении говорится, что сердце форварда весило около 495 граммов при норме в 290 граммов.

    Я не думаю, что врет судмедэксперт. Остается клуб.

  9. admin пишет:

    Такое отклонение от нормы выявит любой медосмотр, и если оно на самом деле так, то в «Авангарде» все об этом знали.

  10. prog_san пишет:

    [quote comment=»2849″]
    Мне кажется, что жизнь человека всегда дороже, чем любые спортивные успехи. Бывают разные заболевания, на разных стадиях и с разными последствиями. И врач, который проводит обследование, должен хорошо понимать, когда он может выпустить спортсмена на игру, а когда — нет.
    [/quote]
    Все они прекрасно понимают, и спортсмены о своих болячках тоже знают. Что спортсмен не знал о своей проблеме — это бред.

    Еще раз говорю — ты всю свою сознательную жизнь занимаешься спортом — бац, проблемы со здоровьем — уйти из спорта не каждому хватает решительности… Упрямство (жажда денег, славы, просто нежелание просать любимое делло и т.д.) берет свое — вопреки заботе о здоровье. Вот так.

  11. admin пишет:

    Да, сложно. Особенно если ты молод и талантлив.

    Но когда вот так умирает 19-летний парень, я (не знаю почему) не готов списать все это только на его молодость, талант и желание играть и развиваться. Это неправильно.

    Мне кажется, что должен быть какой-то барьер (не знаю, в виде чего), который сохранил бы ему жизнь пусть и ценой расставания со спортом.

    P.S. И как бы там ни было утверждения руководства клуба, о том, что парень был «абсолютно здоров», совсем меня не радуют.

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>