Сейчас вышел прогуляться и увидел, как на одной из многоэтажек рядом продолжается стройка.

Два прожектора на стреле подъемного крана двумя одинокими лучами освещают плиту шестого или седьмого этажа, на которой несколько рабочих в 2:30 ночи продолжают месить цемент и что-то там делать. Страшно даже, чего они там настроят.

Здесь всё — и планы, которые надо перевыполнить (хотя кому сегодня квартиры по карману хотя бы в ипотеку?), и отношение к русскому человеку, которого можно и в три часа ночи работой запрячь, и русское «авось», на которое остается положиться, когда строишь в полной темноте.

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

11 комментариев на запись “Уберем, и посеем, и вспашем…”

  1. w!ldc@t пишет:

    Сейчас планы не перевыполняют, а стараются уложиться в срок — чем дольше стройка тем она дороже(стоимость одного башенного крана в сутки — ой-ой-ой). Тамже люди не перерабатыват в ночную смену, приходят другие. Это тебе не программирование по ночам 😉

    Русских людей на стройках невидел давно. Может только инженеры…

    В полне логично закладывать в проект ночные работы, не связанные с монтажём, сложным подъёмом(только цемент). Например отделка.

    Если вспомню недавнеее прошлое, то могу сказать, что суворовский тоже по ночам строили.

    Так что…

  2. admin пишет:

    Да, надо почаще по ночам выходить на улицу )

  3. koreshochek пишет:

    То есть работают ночью на высоте? За это и прораба, и начальника участка, и все начальство стройки ой как отыметь могут. Низзя ведь. Хотя, когда строят супермаркеты за полгода — ничему не удивляешься…

  4. prog_san пишет:

    koreshochek — У нас много чего нельзя..
    w!ldc@t — не знаю, в провинции на стройке в основном все-таки русские люди работают…

    На самом деле явление это не удивительное 🙂 Они там не цементик тырили случайно :).
    А если серьезно — по-моему вполне нормальный ход вещей — сроки поджимают — работу делать необходимо… Я недавно поздним вечером на машине километров в 20 от Пензы наблюдал как ребятишки на тракторах с дополнительными фарами землю обрабатывают… Прямо стохановкие времена… Хотя сам помню, как у меня отец с работы в страду в 12 часу ночи приезжал…
    Однако радует то, что несмотря на старания наши земляков «умельцев управленцев», не все еще совхозы (сейчас их по разному называют — но суть таже) обанкрочены и распроданы. Извиняюсь за off-топ. 🙂

  5. w!ldc@t пишет:

    2prog_scan
    просто из наблюдений: к стройкам близко не подхожу — интереса нет ))
    а вот, например проезжая мимо(по кирова) мог лицезреть строительные площадки в близи(ЦУМ, «дом смерти» около фонтана, вновь отстроенно законодательное собрание) видел сугубо не русские морды лица.

  6. Снайпер пишет:

    обложили нас стройками со всех сторон ! а квартиры многим по карману ! покупают же поэтому и строют! а чтоб сэкономить рабочих не квалифицированых преглашают и ночью строят чтоб быстрей! развалятся эти дома лет через 10 !

  7. prog_san пишет:

    2w!ldc@t — “дом смерти” около фонтана — что это еще за такое?

  8. w!ldc@t пишет:

    «Дом Смерти» здание напротив торгового комплкса «большая медведица». Если отмотать время на год назад, то там стояло здание подлежащие сносу, с обрушившимся фасадом, по зданию шли трещины. Но! Кто то его выкупил(тут мнения расходятся) и зданию сделали косметический ремонт(за всё время стройки, проезжая мимо, я не видел каких либо металических стяжек) + надстроили ещё 1 этаж. Уж незнаю, для каких целей будет это здание, но ноги в неём моей не будет, да и близких моих людей!!!

  9. prog_san пишет:

    w!ldc@t — Спасибо — просветил…:)

  10. w!ldc@t пишет:

    2prog_san & уважаемый All
    вот что то вспомнилось, когдато помечал здание в
    викимапии

  11. lsnrctl пишет:

    >>“Дом Смерти” здание напротив торгового комплкса “большая медведица”.
    Вообще, случай удивительный. У нас вполне приличные дома, которые вполне можно отреставрировать, сносят нафиг, а тут… А если еще учесть, что надстройка в первый раз не получилась и большой кусок новой стены шмякнулся вниз, то действительно дом смерти.

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>