Don’t live in the past
Don’t hold on to something
That’s changing fast
What we are is what we are
And what we were
Is vintage clothes.
Paul McCartney, «Vintage clothes»

Частенько ловлю себя на том, что живу прошлым. Как и многие из нас. При этом то, что сейчас происходит с людьми, которые составляли основу этого прошлого, как бы отходит на второй план, а прошлое решительно закрадывается в реальность и порой овладевает ею полностью. В результате ты как бы еще там, а не здесь, и хотя кое-что с тех пор изменилось, но стоит лишь дождаться завтра, и все будет как прежде…

Особую роль здесь играют места, где ты родился и вырос, люди, с которыми долго был вместе и потом расстался навсегда, люди, которых видишь всю жизнь. К примеру, прожив 24 года в небольшом доме, такого деревенского типа, зная всех соседей в округе, я часто ощущаю себя ребенком. Не становлюсь им полностью, конечно, но черпаю из этого состояния что-то хорошее, жизненные силы — потому что это и правда было отличное время, и жизнь с тех пор изменилась далеко не к лучшему.

Конечно, есть рационалисты, которые воспринимают людей и действительность такими, какие они есть. Но я думаю, что их меньшинство. Большинство людей, признаются они себе в этом или нет, тоже часто возвращаются к прошлому в своих мыслях. Ведь так часто слышишь: «Эх, как летит время».

Какова же роль этого явления в нашей жизни, и чего в нем больше — хорошего или плохого?

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>