Первый образ Москвы, который, конечно, навсегда останется в моей памяти — это шпиль гостиницы «Ленинградская», который я увидел, сойдя с поезда на Казанском вокзале) Одна из «сталинских высоток» Москвы. 17 этажей.

DSC00220.JPG

Рядом с Казанским еще два вокзала:

DSC00219.JPG

Ленинградский (как пишет Википедия, это точная копия Московского вокзала в Санкт-Петербурге)

DSC00218.JPG

и Ярославский (построен в начале XX века в неорусском стиле, как и Казанский, — это такой постмодернистский взгляд на древнерусское зодчество, в этом же стиле построены собор Василия Блаженного, Исторический музей, ГУМ и много чего еще в центре Москвы).

Рядом с ними — площадь трех вокзалов (Комсомольская — в честь комсомольцев — строителей метрополитена, и первая станция метро, построенная в 1935 году, которая выходит на эту площадь — тоже Комсомольская) и невзрачный подземный переход, в котором постоянно играла музыка Битлз (!) 🙂

Вообще, первое, что впечатляет впервые попавшего в Москву провинциала — это масштабность архитектурных сооружений как в центре, так и на обычных улочках. Сразу понимаешь, что попал в крупный европейский город.

Рядом с Ярославским вокзалом — маленькая площадь с маленьким памятником Ленн Ленину в центре. И на зданиях вокзалов, и в метро очень много останков советской символики. С непривычки бросается в глаза. А уж в метро — целые произведения искусства советского прошлого.

Пока стояли на маленькой площади с Лениным, мимо прошествовал вполне настоящий… Борис Моисеев. От удивления я даже не успел спросить автограф 🙂 Знал ли я тогда, что еще увижу его за эти четыре дня.. )

Дождавшись друзей, мы поехали в район Фили, где попили чайку и пошли гулять по Москве. В Филях — та самая изба, в которой совещался штаб Кутузова (в ней сейчас церковь), а рядом — Кутузовский проспект. Неподалеку — два небоскреба (Москва-сити?).

DSC00002.JPG

На Кутузовском проспекте — памятник Кутузову, панорама «Бородинская битва» (к сожалению, внутри побывать так и не получилось)

DSC00004.JPG

и Триумфальная арка.

Потом мы проехали до станции метро Театральная и попали в самое сердце Москвы)

DSC00005.JPG

Охотный ряд и Исторический музей

DSC00008.JPG

Красная площадь и Кремль

DSC00013.JPG

Собор Василия Блаженного

DSC00016.JPG

Главные часы страны (да, я там был ))

DSC00094.JPG

Мавзолей (к сожалению, был закрыт)

DSC00018.JPG

Кремлевская набережная (почему-то врезалась в память эта картинка из теленовостей)

DSC00019.JPG

и Москва-река.

DSC00024.JPG

Чуть подальше, на Болотной площади — памятник Михаила Шемякина «Детям — жертвам пороков взрослых». В центре двое детей — мальчик и девочка с завязанными глазами, — вытянув вперед руки, словно что-то ищут, их полукругом обступили тринадцать фигур, символизирующих пороки, это Наркомания, Проституция, Воровство, Алкоголизм, Невежество, Лжеученость, Равнодушие (в центре), Пропаганда насилия, Садизм, Позорный столб для беспамятных, Эксплуатация детского труда, Нищета и Война.

DSC00029.JPG

Дальше был храм Христа-Спасителя (он был построен в середине XIX века в благодарность Богу за спасение России от нашествия Наполеона, потом разрушен в тридцатых годах XX века, а в 2000 году воссоздан).

На этом первый экскурсионный день закончился)

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>