Режиссер: Френсис Форд Коппола

Производство: США
Год: 1972
Длительность: 175 мин.
Жанр: драма
В ролях: Марлон Брандо, Аль Пачино, Роберт Дювалл и др.
IMDb: ID 0068646

«Ничего личного, Сонни. Это просто бизнес».
Майкл

«Я сделаю ему предложение, от которого он не сможет отказаться».
Вито Корлеоне

Вот я и посмотрел лучший фильм всех времен и народов по версии IMDB 🙂

godfather_1.jpgДля семьи Корлеоне настали непростые времена, когда элита других мафиозных семей решила, что наряду с традиционными видами бизнеса — рэкетом, казино и проституцией — пора заняться новым бизнесом, обещающим значительно большие прибыли — наркоторговлей, а глава семейства, дон Вито Корлеоне (Марлон Брандо), не поддержал их начинание. На него совершается покушение, после которого дон Корлеоне чудом остается жив и на некоторое время отходит от дел.

godfather_2.jpgВ этой непростой ситуации кто-то из его сыновей должен возглавить семью, и выбор отца падает на Сонни (Джеймс Каан). Но у Сонни мало что получается, во многом из-за его взрывного темперамента, а потом его и вовсе убивают, и тогда на арену выходит его младший брат Майкл (Аль Пачино), который никогда в криминальных делах семьи не участвовал и всегда держался в тени. Майкл, который просто любит отца как сын, понимает, что не может оставаться в стороне…

***

godfather_cover.jpgМожно спорить о том, считать ли первую часть «Крестного отца» фильмом номер один за всю историю кинематографа, но места в первой десятке он несомненно достоин. Во многом, если не во всем, за счет великолепной, гениальной и фантастической игры молодого Аля Пачино. На протяжении фильма его герой подвергается удивительной метаморфозе: из приятного, в чем-то наивного молодого человека и любящего сына, никак не связанного с криминальным бизнесом отца, он превращается в холодного, жесткого и расчетливого лидера семейства Корлеоне, в человека, для которого уже нет ничего святого. Гениальна та сцена, в которой Майкл Корлеоне убивает шефа полиции и его подельника по наркобизнесу: в ней происходит, пожалуй, решающий перелом в нем самом и его судьбе, и мы видим, как непросто ему это дается. Этот фильм стоит посмотреть.

P.S.: Ни вторая, ни третья часть фильма не оставили совсем никаких впечатлений.

***

godfather_3.jpg godfather_4.jpg

godfather_5.jpg godfather_6.jpg

Резюме: шедевр

Сценарий: 5+
Режиссура: 5+
Актерская игра: 5+
Зрелищность: 5+

Смотреть: ДА!

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>